Хабаровск, 27.12.2021, 05:57

Как получить долю в совместно нажитых вкладах и недвижимости родителей после смерти одного из них?

Вопрос №18979614 из г. Хабаровск
опубликован 27.12.2021, 05:57
Умер отец при вступлении в наследство обнаружилось что гараж записан на мать и не оформлен в собственность и совместные накопления оформлены по вкладам на мать могу ли я получить с этого что то это же совместно нажитое с моим отцом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете выделить супружескую долю отца в судебном порядке и разделить ее на пополам с матерью. Для раздела гаража нужно вызвать кадастрового инженера и сделав тех. план на бокс поставить его на кадастровый учет и после этого признавать право собственности.

27.12.2021, 06:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Можете по оформленному как положено имуществу! Пополам с матерью! А не обобрать мать! Все остальное решаете договоренностью и уступками, либо идёте в суд и там уже судите мать. Посидите вместе с матерью нотариуса вам доступно объяснят это их обязанность!

27.12.2021, 06:04
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Если вы не открывали у нотариуса до истечения 6 месяцев дело, то все вы делаете через суд. Подаете иск об установлении факта принятия наследства, выделения супружеской доли, раздела наследства и признания права собственности и тогда нотариуса минуете вообще.

Тем более нотариус и не сможет на гараж выдать свидетельство, так как не оформлен гараж.

27.12.2021, 06:16

Ну я кажется ответила - Да,сможете. Ничего не меняется в моем ответе.

27.12.2021, 06:22
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Через суд выделяете супружескую долю отца и от этой доли если Вы один ребенок у отца, Вам положена половина. Вам лучше обратится на личную консультацию чтобы понять все перспективы.

27.12.2021, 06:47

Вряд ли у вас что получиться.

ПО суду можете попробовать, если срок исковой давности не пропущен по совместному имуществу.

27.12.2021, 08:28

Можете. 1\2 мамы, а другая 1\2 отца.

Вот эта 1\2 отца и делится между наследниками 1 очереди: дети умершего, его родители и жена.

27.12.2021, 08:32