Школьным педагогам грозит замечание за неисполнение приказа по Пушкинской карте - насколько это законно?
Здравствуйте, Светлана! Названные Вами обстоятельства указывают на незаконность приказа, нельзя понуждать административными методами участвовать в социальных проектах. Можете обжаловать приказ о применении дисциплинарного взыскания в судебном порядке. Не пропустите сроки обжалования (ст. 392 ТК РФ).
Приказ о привлечении вас к дисциплинарной ответственности незаконен. Обжалуйте его в суд.
Вы правы, приказ о наложении дисциплинарного взыскания незаконный. Все Ваши доводы как раз и подтверждают факт незаконности действий администрации школы. Приказ о вменении вам обязанности по заключению школьниками договора с банками или иными кредитными учреждениями незаконно. Обжалуйте приказ об объявлении замечания в суд. С работодателя можно также взыскать компенсацию морального вреда, сумма как правило не большая, но если были какие-нибудь проблемы со здоровьем на фоне стресса, переживаний, вариант 100%