Как защититься от неприятной соседки и не дать ей продать комнату?
Как сделать так что бы ей не продали комнату? И как в будущем ее прогнать?
Ваши желания противоречат нормам права:
ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 209. Содержание права собственности
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
Есть только один способ воспрепятствовать сделке - купить комнату. Вы имеете право преимущественной покупки.
Купить комнату самому. У вас есть право преимущественного выкупа. Если вам подобные предложения письменно не отправили, вы может признать сделку продажи комнаты третьим лицам недействительной.
Если все условия выполнены и комната продана именно этому третьему лицу. То оскорбления это уже дела полиции. К продажи не относится. Записывайте на видео или скрыто на аудио. Далее пишите заявлении. Желательно со свидетелями.
Чтобы продать комнату в коммуналке Вашей соседке потребуется разрешение от соседей, так как Вы имеете преимущественное право покупки Вы в праве отказать ей тем самым быть против продажи.
Тут два варианта: 1) Взять кредит и выкупить комнату, а потом ее сдавать в аренду и погашать кредит. А как надоест сдавать, вновь продать комнату, еще и с прибылью. Все продажи недвижимости до 1 000 000 руб. налогом не облагаются, так что, продать можете хоть через месяц, за сумму меньше одного миллиона руб. 2) Договориться с соседкой (продавцом), что Вы сами в течении 1-2 месяцев найдете покупателя, такого, который Вас устроит.
Если оба варианта не подходят, придется долго воевать с новыми соседями (обращаться в полицию, делать съемку и аудиозапись, привлекать свидетелей) или самой продавать свое жилье и сезжать.