Кемерово, 01.03.2018, 09:02

Возможно ли отменить сделку на покупку комнаты у соседей по коммунальной квартире и на каком основании

Вопрос №13935143 из г. Кемерово
опубликован 01.03.2018, 09:02
Соседи по коммунальной квартире продали свою комнату дешевле. Ем предлагали мне. Возможно ли и в какой срок отменить сделку и на каком основании.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ч.6 ст.42 ЖК РФ

При продаже комнаты в коммунальной квартире остальные собственники комнат в данной коммунальной квартире имеют преимущественное право покупки отчуждаемой комнаты в порядке и на условиях, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации.

Согласно ч.3 ст.250 ГК РФ При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Поэтому если вы получили уведомление о продаже комнаты с указанием цены, а затем вы узнали, что комнату продали дешевле, то у вас есть три месяца для решения данного вопроса через суд.

05.03.2018, 12:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте.

Сделку возможно признать недействительной через суд, но Вам придется внести в депозит суда ту сумму, за которую комната была продана.

01.03.2018, 09:04

Здравствуйте. Если вы готовы выкупить долю за ту сумму, за которую соседи продали ее третьим лицам, можете обжаловать сделку в судебном порядке.

01.03.2018, 09:27
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Обращайтесь в районный суд по месту нахождения комнаты с исковым заявлением о переводе прав и обязанностей покупателя по сделке к Вам.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 250. Преимущественное право покупки

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

05.03.2018, 06:46

В какой срок, после состоявшейся сделки я могу обратиться в суд?

05.03.2018, 06:36

Согласно ст 250 ГК РФ срок составляет три месяца Он начинает течь со дня когда вы узнали о сделке Иск же о переводе на вас прав и обязанностей Покупателя.

05.03.2018, 06:38

При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право В ТЕЧЕНИЕ ТРЕХ МЕСЯЦЕВ требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя. Иск составляете по правилам ст 131 ГК РФ.

05.03.2018, 06:38

Согласно ст. 250 ГК РФ в суд ВЫ можете обратиться в течение 3 мес. со дня когда ВЫ узнали илидолжны были узнать о сделке.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 250. Преимущественное право покупки

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

05.03.2018, 06:51

---Здравствуйте уважаемый посетитель, что в этом за нужда? Они могли оформить сделку и по договору дарения, по которому вашего согласия, вообще не требуется, но если есть желание посудиться и выбросить деньги на ветер, ИМЕЕТЕ ПОЛНОЕ ПРАВО, почему нет? Раньше нужно было думать и искать деньги на жильё, видимо решили что без вас ни чего не сосвятится? Ошибочка вышла, И НЕ ФАКТ ЧТО ВООБЩЕ ЧТО-ТО ОТМЕНИТЕ. НИКТО ВАМ ПО ПОЛУЧЕННОЙ СУММЕ, НЕ ОБЯЗАН ОТЧИТЫВАТЬСЯ ЗА СОБСТВЕННОЕ ЖИЛЬЁ. Скажу Вам честно, никогда и ни чего вы бы не отменили в суде, при моём участии, впрочем как и при участии любого грамотного юриста.

Все доказательства полученные незаконным путём, в том числе и по проданной цене, суд у вас не примет. А вам их ни кто законным образом не предоставит, так вам понятно? Статья 209 ГК РФ. Содержание права собственности (действующая редакция)[Гражданский кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 209]

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

05.03.2018, 07:00

У вас есть ровно 3 месяца с момента извещения о продаже обратиться в суд с исковым заявлением о переводе прав и обязанностей покупателя на себя, пункт 3 статьи 250 Гражданского кодекса РФ. Если срок пропустили, то при наличии уважительных причин его можно восстановить.

05.03.2018, 07:05

Здравствуйте. По смыслу п. 3 ст. 250 ГК РФ при продаже доли в праве общей собственности с нарушением преимущественного права покупки других участников долевой собственности любой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев со дня, когда ему стало известно или должно было стать известно о совершении сделки, требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Т.е исковые требования, предъявленные с пропуском указанного срока, удовлетворению не подлежат, но в то же время по вашему заявлению этот срок может быть восстановлен судом, если вы пропустили его по уважительным причинам.

05.03.2018, 07:13