Через сколько приходит уведомление, о том что на тебя подали заявление в полицию?

Лучший ответ

Евгений, ни какое уведомление не приходит по этому поводу. Может позвонить лицо уполномоченное разбираться с этим заявлением. Это либо участковый УМ, либо оперуполномоченный, либо дознаватель. Он может вас вызвать для дачи объяснений по существу, вы можете потребовать повестку.

Делайте выводы.

В случае наличия в заявлении информации о совершенном или готовящемся преступлении, согласно ч.1 ст.144 УПК РФ, дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять решение по данному заявлению не позднее 3 суток. Согласно ч.3 той же статьи, руководитель следственного органа, а также начальник подразделения дознания, по мотивированному ходатайству имеют право продлить срок проведения проверки до 10 суток, а при необходимости производства документальных проверок, ревизий, судебных экспертиз, исследований документов, предметов, трупов, а также проведения оперативно-розыскных мероприятий руководитель следственного органа по ходатайству следователя, а прокурор по ходатайству дознавателя вправе продлить этот срок до 30 суток с обязательным указанием на конкретные, фактические обстоятельства, послужившие основанием для такого продления.

В дальнейшем, в соответствии ч.1-2 ст.145 УПК РФ, по результатам рассмотрения сообщения о преступлении орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа принимает одно из следующих решений:

1) о возбуждении уголовного дела;

2) об отказе в возбуждении уголовного дела;

3) о передаче сообщения по подследственности.

О принятом решении сообщается заявителю. При этом заявителю разъясняются его право обжаловать данное решение и порядок обжалования.