На работе сказали при неявке на корпоратив из заработной платы будут удержаны деньги. Законно это или нет? Я считаю, что нет.
Если это не шутка работодателя, то это, безусловно, незаконно, так как Трудовой кодекс подобного рода санкции не предусматривает.
Елизавета, посещать корпоратив это Ваше право, а не обязанность, так как это не предусмотрено должностными инструкциями.
Поэтому удержание денег будет незаконным.
Об этом четко говорит Трудовой кодекс РФ.
Конечно же удержание незаконно. Согласно ст. 137 ТК РФ удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных ТК и иными федеральными законами.
"Неявка на корпоративное мероприятие" к числу таких случаев не относится.
Любые удержания из Вашей заработной платы без Вашего письменного согласия незаконны.
Обращайтесь в трудовую инспекцию.