Можно ли задерживать нарушителей в праздники - юридическая точка зрения
Составили протокол по ст.12,7 часть 2, хотели задержать, но нарушитель официально на больничном до 03.01. Отпустили. Суды работают с 10 01. Могут ли сотрудники полиции задержать в праздники и посадить в ИВС?
статья 12.7 часть 2 КоАП РФ предусматривает арест в качестве наказания, поэтому теоретически могут задержать и поместить в приемник для административный задержанных (не в ИВС). Но если сразу это не было сделано, то с большей долей вероятности уже не станут задерживать.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте, Екатерина! Если не скрывается, дал обязательство о явке на рассмотрение дела, которое согласно ст.25.1 КоАП РФ должно рассматриваться в присутствии лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, т.к. ч.2 ст.12.7 КоАП РФ предусматривает административный арест, то вряд ли будут задерживать до суда. Более чем на 48 часов все равно не имеют права задерживать.
Да если статья предусматривает сутки то оформляют в КВЗ до суда.
За неоплаченный штраф, то повторюсь Пунктами 1 и 2 части 1 статьи 24.5 КОАП, предполагается, что административное задержание на срок не более 48 часов может применяться лишь в случае, если имеются достаточные основания считать его необходимым и соразмерным для обеспечения производства по конкретному делу об административном правонарушении, за совершение которого может быть назначено наказание в виде административного ареста, а последующее прекращение производства по делу об административном правонарушении в связи с отсутствием события административного правонарушения или отсутствием состава административного правонарушения не может служить основанием для отказа в обжаловании незаконного применения административного задержания как принудительной меры обеспечения производства по данному делу. (Постановление Конституционного Суда РФ от 16.06.2009 N 9-П) у меня все есть это в исковом.
Без решения суда нет, не могут, так как эта статья предусматривает арест ст 23.1 КоАП РФ часть 1
Судьи рассматривают дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 5.1 - 5.26, частями 2, 5 и 7 статьи 5.27, частью 5 статьи 5.27.1, статьями 5.35.1, 5.37 - 5.43, 5.45 - 5.52, 5.56 - 5.69, 6.1 - 6.2, частями 2 и 3 статьи 6.3, статьями 6.8, 6.9, 6.9.1, 6.11 - 6.16, 6.17, 6.16.1, 6.18 - 6.22, 6.26, 6.27, частью 4 статьи 6.29, статьей 6.33, частью 1 статьи 6.34, статьями 6.36, 7.5, частью 2 статьи 7.11, статьями 7.12 - 7.17, 7.19, частью 2 статьи 7.23.2, статьями 7.24, 7.27, 7.27.1, 7.28, частью 1 статьи 7.31, частью 7 статьи 7.32, частью 2 статьи 7.32.3, частью 2 статьи 7.32.5, статьей 7.35, частью 2 статьи 8.28, статьями 8.28.1, 8.32.2, частями 1.2 и 1.3 статьи 8.37, частью 2 статьи 8.49, частью 3 статьи 9.1 (в части грубого нарушения условий лицензий на осуществление видов деятельности в области промышленной безопасности), частью 2 статьи 9.1.1, статьей 9.5.2, статьей 9.13 (в части уклонения от исполнения требований к обеспечению доступности для инвалидов объектов образования и предоставляемых услуг в сфере образования), статьей 9.14, частями 5 и 6 статьи 9.23, статьями 10.5.1, 10.11, частью 2 статьи 11.3, частью 7 статьи 11.5, статьей 11.7.1, частью 2 статьи 11.14.3, частями 2 и 3 статьи 11.15.1, частями 2 и 3 статьи 11.15.2, частью 4 статьи 11.17, статьями 11.21, 11.22, 11.24, 11.32, частью 4 статьи 12.2, частью 2.1 статьи 12.3, частями 1, 2, частью 3 (в случаях незаконного нанесения цветографической схемы легкового такси) статьи 12.4, частями 3, 4 - 7 статьи 12.5, частью 2 статьи 12.7, статье
Согласно Кодексу Российской Федерации об административных правонарушениях адм. Административный арест (ст 3.9) устанавливается и назначается лишь в исключительных случаях, на срок до 15 суток,
, а за нарушение требований режима чрезвычайного положения или режима в зоне проведения контртеррористической операции - до 30 суток и только судьей
Как видите, по закону только судья может принимать решение о назначении в качестве меры наказания - административный арест Сотрудникам же полиции не предоставлено право без решения суда помещать под административный арест.
Да санкция части 2 статьи 12.7 КоАПРФ предусматривает в качестве наказаний и административный арест. Но в статье 3.9 КоАП РФ прямо указано: Административный арест назначается судьей.
Таким образом, вы можете быть спокойной, без решения суда этого человека не посадят Так что все праздники он проведет дома.
Нет, такого права у сотрудников полиции нет!
КоАП РФ Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством
...2. Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, -
влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.
Административное дело рассмотрит мировой судья, который и вынесет постановление!
Сотрудники полиции направят в мировой суд материал, привлекаемого вызовет суд, никто в ИВС не посадит в праздники, если только суд не рассмотрит дело до 30.12.2021, а он не рассмотрит. - привлекаемый болеет и т.д.
Только по решению суда могут задержать по указанной статье.
- см. ч. 2 ст. 12.7, ч. 1 ст.
Здравствуйте, Екатерина! По вашему вопросу:
1. По части 2 ст. 12.27 КоАП РФ-максимальный срок административного задержания в силу ст. 27.5 КоАП РФ-составляет 48 часов, поскольку в качестве одного из наказаний предусмотрен административный арест. Поэтому на все праздники вообще никак невозможно было его задержать, а только на 48 часов максимум для доставления в суд.
2. Но при этом, в статье также 28.8 КоАП РФ установлено правило, что протокол об административном правонарушении направляется судье, в течение трех суток с момента составления протокола об административном правонарушении.
3. Поэтому его уже никто не задержит, поскольку протокол будет направлен в суд, он уже будет числиться за судом, а судья вызовет в суд повесткой.