Сотрудник метрополитена подвергся проверке на алкоголь и рискует увольнением из-за настоек и лечения у стоматолога
Пришёл на работу в метрополитен стал продуваться показало 0,02 промилле не допустили к работе. Повезли на освидетельствовании там первый раз показало 0,01 второй раз все по 0. Сдал мочу жду результат. Если в моче покажет 0,02 могут уволить по статье? Принимал настойки от кашля и одновременно стоматолог прописал полосканием ротовой полости Ротоканом.
А что такое 0.02 промилле. Это даже на запах не каждый сможет почувствовать. Это не является состоянием алкогольного опьянения. За это нельзя уволить.
Здравствуйте.
Нет, не могут. Согласно Приказу Минздрава России от 18.12.2015 N 933 н положительным результатом исследования выдыхаемого воздуха считается наличие абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха.
У вас же не 0,16 промилле, а 0,01, что в разы меньше. Мы не находились в состоянии опьянения, поэтому увольнять вас не за что.