Какие юридические последствия может вызвать не сданный и не закрытый больничный лист?
Не сданный не закрытый больничный лист-вызывает ли какие то юридические последствия?
Работодатель был мной уведомлен о том что я на больничном. Но больничный лист я не закрыл и не сдал в отдел кадров. Работодатель отметил дни в табеле как НН. Продлевает ли такой больничный сроки, которые согласно ТК продлеваются в случае нетрудоспособности работника? В частности, продлевается ли месячный срок наложения дисциплинарного взыскания?
Михаил, здравствуйте!
Если Вы не сдали лист нетрудоспособности в течении 3-х дней, то он принят и оплачен не будет, а дни, проведенные Вами на больничном могут расцениваться как прогул с соответствующими для Вас правовыми последствиями вплоть до увольнения.
1. Если листок нетрудоспособности не представлен работодателю - он вправе отметить эти дни прогулом.
2. При прогуле ничего не продлевается.
Удачи.