Действует ли индексация пенсии при работе по договору ГПХ или самозанятости в новом году?
Здравствуйте! Особый порядок выплаты пенсии работающим пенсионерам установлен Законом № 213, который вступает в силу с 1 апреля 2015 года.
Если пенсия и доход самозанятого пенсионера превысят прожиточный минимум, эту льготу он потеряет. При добровольной уплате страховых взносов в ПФР самозанятый приравнивается к работающему. Соответственно, право на региональную и федеральную доплату и индексацию пенсии пропадает.
Физическое лицо, работающее на основании договоров гражданско-правового характера (ГПХ), как и лицо, работающее согласно трудовому договору, считается работающим согласно п. 1 ст. 11 Закона № 1058.
Надеюсь мой ответ Вам полезен.
С уважением, Юридическая Консультация "E911 Group".
Если устроитесь на работу в январе 2022 года - индексации за 2022 год не будет.
Удачи.