Проблемы новичка в Ломбарде - ложная оценка золота и штраф в 6000 рублей

Столкнулся со следующей проблемой: 9.12.2021 г. устроился в Ломбард, о чем уже пожалел несколько раз... По истечению обстоятельств подписал договор толком не ознакомившись с ним, т.к. даже не дали прочитать. До сих пор моя копия не выдана мне. В первую неделю работы на меня повесили ложную оценку золота и, соответственно, штраф в размере 6000 р. Было принято решение уволиться, до сих пор нахожусь на испытательном сроке. В договоре указана полная мат. ответственность и правила приемки/оценки входящего имущества под залог, с правилами ознакомиться также не дали. Планирую на днях написать заявление по собственному. Подскажите, пожалуйста, как быть? Возможно ли оспорить штраф и как избежать урезки з/п. Никаких нарушений/проступков зафиксировано на бумаге не было.
Лучший ответ

Добрый день!

Для ответа на Ваш вопрос необходимо ознакомиться с текстом трудового договора, локальных актов работодателя о штрафах, а также знать, на какую должность Вас приняли.

На основании ст. 243-244 Трудового Кодекса РФ предусматривает полное возмещение прямого действительного ущерба работодателя, а не штрафа.

Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.

То есть, цифра должна быть посчитана и обоснована. Штрафы могут устанавливаться в локальных актах, и также должны быть обоснованы и подтверждены.

Договор о полной материальной ответственности может заключаться с работником, достигшим возраста восемнадцати лет и непосредственно обслуживающим или использующим денежные, товарные ценности или иное имущество.

То есть, есть определенный перечень должностей, с которыми такие договоры могут заключаться.

Вам сейчас нужно обратиться к работодателю с письменным требованием выдать экземпляр трудового договора, ознакомить со всеми локальными актами, которые касаются Вашей деятельности, обосновать размер штрафа и подтвердить наличие ущерба.

По результатам - жалоба в Жилинспекцию на нарушения работодателем Ваших прав.

Здравствуйте, ну материальную ответственность, если даже вы на нее попадаете с заработной платы удерживать не имеют право, только посуду ее взыскивать. Поэтому если будет такая ситуация пишите жалобу в прокуратуру и трудовую инспекцию. Далее если не будет результата обращайтесь в суд.

Юридические услуги в Оренбург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034