Девушка-жертва рассказала всю правду - совершено преступление в ноябре 2020 года

Было совершенно преступление в отношении девушки в ноябре 2020 года. Её с силой посадили в машину, где угрожали, что ее увезут в лес и изнасилуют. В полиции похитители стали с ссылаться что она у них украла деньги. В оконцовки все разошлись написав друг другу заявления, что не имеют к друг другу претензий. Сейчас девушка рассказала всю правду, что происходило с ней в тот вечер. (Может ли она сейчас написать заявление в полицию, в том что с ней произошло в ноябре 2020 года? )

Лучший ответ

Здравствуйте, в настоящее время сроки не истекли и девушка вправе обратиться в полицию о привлечении к уголовной ответственности.

Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте, Андрей. Если вы имеете ввиду сроки исковой давности, то, как минимум, до ноября 2022 года она может обратиться с заявлением в полицию. УК РФ Статья 78,

лицо, совершившее преступление освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки: 2 года после совершения преступления небольшой тяжести; 6 лет после совершения преступления средней тяжести;

10 лет после совершения тяжкого преступления; 15 лет после совершения особо тяжкого преступления.

Спасибо за вашу работу!

Такое право у неё, конечно, имеется.