Муниципалитет отжимает у дачников территорию, объявив их улицу транзитной - насколько это правомерно?
Аренда чья?
Осталась на застройщике?
Вы же не платили за аренду дороги, как жители.
Судя по вопросу весь участок как был в аренде (т.е. собственностью муниципалитета) с 2010 года, так после выделения дороги аренда на нем и осталась.
Участок - имеет разрешенное использование дорога?
Если генпланом предусмотрено, по почему нет.
ГрК РФ Статья 23. Содержание генерального плана поселения и генерального плана городского округа
5. На указанных в пунктах 2 - 4 части 3 настоящей статьи картах соответственно отображаются:
1) планируемые для размещения объекты местного значения поселения, городского округа, относящиеся к следующим областям:
б) автомобильные дороги местного значения;
Чью вашу? Планирование и строительство дорог прямые полномочия муниципалитета.
То что застройщик сделал дороги, они от этого ваши не стали. Они за пределами ваших частных участков - значит общие.
Абсолютно не правомерны действия муниципалитета... И по сути являются самоуправством.
Статья 305 ГК РФ всем вам в помощь.
На сколько правомерны действия муниципалитета? Вот так вот навскидку отвечать что действия абсолютно неправомерны муниципалитета, не видя ни одного документа, думаю неправильно и непрофессионально Чтобы ответить на ваш вопрос нужно изучать всю документацию.
Если улицы находятся в муниципальной собственности ст 215 ГК РФ, то возникает вопрос почему муниципалитет не может продолжить улицу, находящуюся в собственности муниципалитета. Если улицы находятся в собственности муниципалитета, то как могут быть улицы ваши-они находятся в вашем пользовании, а собственник улиц муниципалитет.
Если вы считаете, что вы на 100% правы то обращайтесь в суд и там решайте все свои вопросы. Я же лично считаю, что без детального изучения документации - на ваш вопрос: кто права, а кто здесь виноват нельзя точно ответить.
Здравствуйте!
Обратитесь с коллективной жалобой в Администрацию, и в Прокуратуру просите провести прокурорскую проверку, приложите имеющиеся у Вас документы, после проведения проверки, следует уже смотреть, что делать дальше. Если Вы не согласитесь с данными проверками, то обращения в суд не избежно.
ГК РФ Статья 215. Право муниципальной собственности
1. Имущество, принадлежащее на праве собственности городским и сельским поселениям, а также другим муниципальным образованиям, является муниципальной собственностью.2. От имени муниципального образования права собственника осуществляют органы местного самоуправления и лица, указанные в статье 125 настоящего Кодекса.
3. Имущество, находящееся в муниципальной собственности, закрепляется за муниципальными предприятиями и учреждениями во владение, пользование и распоряжение в соответствии с настоящим Кодексом (статьи 294, 296).
Средства местного бюджета и иное муниципальное имущество, не закрепленное за муниципальными предприятиями и учреждениями, составляют муниципальную казну соответствующего городского, сельского поселения или другого муниципального образования.
Всего Вам наилучшего!