Задержка выплаты зарплаты - имеет ли право бухгалтерия?
Здравствуйте! Обычно аванс выдают от 15-го до 25-го числа текущего месяца, а вторую итоговую часть – от 1-го до 10-го числа следующего месяца. Закон устанавливает, что крайняя дата выплаты зарплаты должна быть не позднее 15-го числа месяца, следующего за месяцем ее начисления согласно ТК РФ Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы. Заработная плата должна быть выплачена до праздников.
Надеюсь мой ответ Вам полезен.
С уважением, Юридическая Консультация "E911 Group".
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Если день выплаты зарплаты попадает на выходной день, ее необходимо выплатить в предшествующий рабочий день. В противном случае работодателя ждет ответственность по ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ за невыплату зарплаты в установленный срок.
Вам обязаны выплатить з/п до праздников, иначе ответственность по ст. 5.27 КОАП РФ.