Как оформить договор и приказ при приеме работника в выходной день для кадровой службы?

Вопрос №18088774 из г. Ставрополь
опубликован 23.12.2020, 15:10
Мой вопрос был "каким числом оформить договор и приказ при приеме работника на работу 10 января 2021 года - это выходной день для кадровой службы" Я знаю, что в приказе и договоре указывается дата о выходе на работу 10 января. А каким числом оформить сам договор и приказ: 31 декабря 2020 года или 11 января 2021 года? По видимому, юрист не понял вопрос или вопрос некорректно сформулирован?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, трудовой договор можно заключить в декабре, и прописать, что первый рабочий день-10 января 2021.

23.12.2020, 15:14

И все-таки хотелось знать, каким числом (или годом) издать приказ о приеме на работу 10 января 2021 года. Ведь я в течение суток обязана подать сведения в ПФР. Как это скажется на отчетах бухгалтерии?

23.12.2020, 15:23

Здравствуйте!

Если дата приема на работу позже даты приказа, подавать форму СЗВ-ТД нужно не позднее рабочего дня, следующего за днем оформления приказа.

В форме СЗВ-ТД должны выполняться такие требования:

• дата мероприятия не может быть позже текущей даты и даты заполнения (проверки ЭТК. СЗВ-ТД.1.2, ЭТК. СЗВ-ТД.1.3);

• дата документа-основания также не может быть позже текущей даты и даты заполнения (проверки ЭТК. СЗВ-ТД.1.25, ЭТК. СЗВ-ТД.1.26).

Прежде нарушение этих условий приводило к ошибке с кодом 30, то есть поданные сведения не принимались ПФР. Однако сейчас при нарушении этих условий проверочная программа выдаст лишь предупреждение с кодом 20. И это не помешает приему сведений.

Таким образом, ориентироваться нужно именно на дату приказа, даже если она раньше даты приема. Отчет будет принят и в случае, если к моменту его заполнения и представления кадровое мероприятия еще не произойдет.

Заключайте трудовой договор и издавайте приказ в конце декабря, в течение суток после издания приказа подавайте форму СЗВ-ТД, где дата кадрового мероприятия будет 10 января 2021 г.

23.12.2020, 16:03

Получается, что я отдам приказ о приеме с 10 января 2021 года датой 31 декабря 2020 года, а мероприятие передам 11 января? Как это может быть, если Вы пишете, что мероприятие должно быть в течение суток?

Неужели такой трудный вопрос для юриста, если я уже в четвертый раз уточняю?

23.12.2020, 16:27

Нина Михайловна, читайте ответ внимательно. Я писала, что при отправке формы ориентироваться нужно на ДАТУ ИЗДАНИЯ ПРИКАЗА. Договор заключаете, н-р, 30 декабря, этим же числом издаёте приказ. В договоре и приказе указываете дату приёма на работу 10.01.2021 г. У Вас есть по законодательству сутки, чтобы с даты издания приказа, сформировать и отправить отчёт по форме СЗВ-ТД (отправляете отчёт либо 30, либо 31 декабря 2020 г.). В отчёте у Вас будет указана дата кадрового мероприятия, т. е. дата приёма на работу - 10.01.2021 г. При проверке отчёта это не будет ошибкой и отчёт будет принят ПФР.

23.12.2020, 17:28

Юридические услуги в Ставрополь

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034