Как сдать комнату в общедолевой собственности без согласия соседей и сделать временную регистрацию для сестры?
Можно ли сдать комнату в общедолевой собственности (у меня 0,54 доли) без согласия соседей?
Я хочу сдать комнату своей сестре и так же сделать ей временную регистрацию в этой комнате. Но соседи говорят что без их согласия я этого сделатьне могу.
Пожалуйста подскажите как мне быть.
Заранее спасибо.
Алена, по закону требуется согласие всех сособственников (п.1 ст.246 ГК РФ, п.1 ст.247 ГК РФ).
Договор безвозмездного пользования или коммерческого найма жилого помещения заключенный в отсутствие согласия будет являться недействительной сделкой по основаниям, предусмотренным ст. 168 ГК РФ.
В подобных случаях ситуация развивается следующим образом. Сособственник без согласия заключает договор. Далее на основании договора регистрирует по месту жительства или пребывания. После того, как выясняется о наличии зарегистрированного человека сособственники идут к участковому, который разъяснит им о том, что это гражданские правоотношения. Затем сособственники обратятся в суд с иском о признании договора недействительной сделкой и снятии с регистрационного учета. Суд займет как минимум полгода.
Денис большое спасибо за ответ, такой вопрос могу ли я просто прописать свою сестру на моей площади, может ли она там жить без согласия соседей? Без составления договоря об аренде. Просто жить если я хочу ее там прописать?
Спасибо.