Разъясните пожалуйста, какими в данном случае нормами будет руководствоваться суд (по старому или новому ЖК).

В основание иска, поданного мной в 2004 г. положены нормы Жилищного кодекса РСФСР. Очевидно, что с учетом отложения дела, решение по иску будет принято не ранее 2005 г., когда уже будет действовать новый Жилищный кодекс РФ. Разъясните пожалуйста, какими в данном случае нормами будет руководствоваться суд (по старому или новому ЖК).

Лучший ответ

Уважаемый Виктор!

Все будет зависеть от того, по каким конкретно статьям ЖК РСФСР Вы обратились в суд и будет ли распространяться обратная сила нового ЖК на эти статьи. Как правило, закон обратной силы не имеет, поэтому скорее всего суд будет руководствоваться старым ЖК.

С уважением, Оськина Светлана Сергеевна