Как снять обременение с объекта недвижимости, если микрофинансовая организация прекратила деятельность, но юридически существует?
Как снять обременение с объекта недвижимости (часть дома), если микрофинансовая организация выдавшая кредит под залог недвижимости по факту прекратила свою деятельность, но юридически существует? Лица, имеющего право действовать без доверенности нет, учредитель иностранец. Кредит погашен, справка от микрофинансовой организации есть, но Росреестр отказывает в регистрационных действиях по снятию записи об ипотеке т.к. требутся чтобы соответствующее заявление подавал именно залогодатель т.е. микрофинансовая организация, а представителей этой организации попросту нет.
Лучший ответ
Сергей Николаевич, при указанных в вопросе обстоятельствах, у вас есть право обратиться с заявлением в суд. Удачи.
Если не удается достучаться до МФО, то только через суд.
Снять обременение можно в судебном порядке.
Формально Росреестр прав, снятие обременения - это прерогатива залогодержателя. Но в Вашем случае можно решить в судебном порядке.