Требуется ли для ГИБДД согласие органов опеки или будет достаточно письменного согласия несовершеннолетних собственников,
Здравствуйте, Максим! ГИБДД в данном случае выполняет функции регистрирующего органа. И если собственники по обоюдному согласию через своих законных представителей определили такой порядок пользования и регистрации на одного одного собственника согласно ст.247 и требованиям приказа МВД России от 21 декабря 2019 г. N 950 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств") и постановления Правительства РФ от 21 декабря 2019 г. N 1764 "О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации", на основании которых производятся регистрационные действия с транспортными средствами, что не ограничивает права несовершеннолетних собственников, то ГИБДД должно транспортное средство зарегистрировать, т.к. отчуждения имущества несовершеннолетних или отказа их от каких-либо прав не происходит (ст.37 ГК РФ) - имущество остается в долевой собственности (ст.244 ГК РФ). Так что согласия опеки тут не требуется. Хотя в нашей стране могут потребовать все, что угодно, а свою правду придется доказывать в суде.
Нужно согласие опеки -
ГК РФ Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного
И неплохо бы выяснить - может в опеке или в суде - а не разумно ли компенсацию получить с совершеннолетнего - ему авто, несовершеннолетним - деньги на счета в банке.
Здравствуйте, Максим! По вашему вопросу:
----------------------------
1. Для ГИБДД никаких документов от органов опеки не требуется. Разрешение от опеки потребуется для нотариуса, об этом-ниже.
2. Для ГИБДД, в силу ст.15 Федерального закона "О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" N 283-ФЗ, требуется правоустанавливающий документ, в вашем случае-это свидетельство о праве на наследство
3.Для того, чтобы совершеннолетний наследник смог поставить машину на учет в ГИБДД на свое имя, то он соответственно-и должен получить свидетельство о праве на наследство (в части наследства машины)-на свое имя, т.е. быть единственным собственником.
4. А чтобы он стал единственным собственником машины, несовершеннолетние наследники должны оформить отказ от наследства (в части наследования машины), и вот для этого, как я выше написал, в силу статьи 11 59 Гражданского кодекса, и потребуется разрешение органа опеки.
5. Тогда нотариус выдаст свидетельство о праве на наследство-только на совершеннолетнего наследника, и он сможет зарегистрировать её в ГИБДД на свое имя.
Максим, Доброго дня.
В данном рассматриваемом случае Не нужно согласие из органа опеки для ГИБДД, для постановки на учёт, в соответствии с Приказом МВД России от 21 декабря 2019 г. N 950 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств") и постановления Правительства РФ от 21 декабря 2019 г. N 1764 "О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации".
Орган опеки и попечительства рассматривает случаи, когда совершаются сделки, которые могут привести к уменьшению имущества подопечного. этот вариант не Ваш, это регистрация Транспортного средства
Пункт 2 статьи 37 Гражданского кодекса РФ
Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.
С наступающим новым 2022 годом!
С уважением