Как доказать вымогательство и оскорбления брата в суде - мои аудиозаписи в качестве доказательства и их использование в медицинских целях?

Брат скандалит, требуя у матери денег, кричит и оскорбляет. Я вмешиваюсь, отгоняю его от матери и требуют прекратить вымогать деньги и оскорблять. При этом записываю происходящее на диктофон, его о записи не уведомляю. Он грубит и кричит, что он разговаривает с ней, а я лезу не в своё дело.

Брат страдает алкоголизмом и состоит на учете в ПНД. Испытывает бредовые состояния, говорит что мать - чужая женщина, которая его отравляет. Но иногда, когда его увозят на скорой в ПНД, его там не принимают, объясняя это тем, что когда он поступил, вёл себя спокойно. Там он ничего этого врачам не говорит.

Недавно мать подала заявление в суд на лишение его дееспособности.

Вопрос: могут ли мои аудиозаписи являться доказательством в суде и могу ли я предоставлять их врачу в ПНД при госпитализации брата?

Лучший ответ

Здравствуйте, Денис! Могут быть доказательствами (ст.55-56 ГПК РФ). Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом". Аудиозаписи - полноценные доказательства по делу. Говорить, что они получены с нарушением закона, нельзя: предупреждать в случае совершения правонарушения Вы не обязаны, что проводите фиксацию. Также можете использовать их и в ПНД.

В гражданском процессе вопрос о признании аудиоматериалов допустимым доказательством все еще остается на усмотрении суда (ст. 55, ст. 59, ст. 60 Гражданского процессуального кодекса). Но на данный момент складывающаяся практика довольно противоречива.

Чаще всего суды отказываются принимать аудиозаписи в качестве доказательств, ссылаясь на то, что их достоверность нельзя проверить надлежащим образом.

Закон содержит запрет на получение информации о частной жизни лица помимо его воли (ч. 2 ст. 23, ч. 1 ст. 24 Конституции РФ, ч. 8 ст. 9 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и защите информации"; далее – закон об информации). Более того, за незаконный сбор сведений о частной жизни лица без его согласия и за нарушение тайны телефонных переговоров и иных сообщений гражданина установлена уголовная ответственность вплоть до лишения свободы до двух лет (ч. 1 ст. 137, ч. 1 ст. 138 Уголовного кодекса). Поэтому о проведении аудиозаписи, по мнению отдельных судов, необходимо обязательно уведомлять своего собеседника (решение Арбитражного суда Нижегородской области от 27 февраля 2015 г. по делу № А 43-32610/2014).

Вместе с тем ряд судов все же принимают аудиозаписи, даже полученные без согласия на то второй стороны (апелляционное определение СК по гражданским делам Верховного Суда Республики Карелия от 12 августа 2016 г. по делу № 33-3239/2016).

Верховный суд Российской Федерации высказал свою позицию по этому вопросу и вынес определение, которым признал право на использование материалов скрытой аудиозаписи в качестве доказательства в гражданско-правовом споре (Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 6 декабря 2016 г. № 35-КГ 16-18).

На тоненького, но скорее примут, чем нет в вашей ситуации, хотя бы ни как доказательство, как аргумент.

Здравствуйте, да можете. Даже нужно.

Для исследования аудио-и видеозаписей как доказательств в гражданском и арбитражном процессе необходимо дать дефиницию самого доказательства. Дефиниция доказательств, определяемая, как ч. 1 ст. 55 ГПК РФ, так и ч. 1 ст. 64 АПК РФ, идентична по своей сути и сводится к тому, что доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

В соответствии ГПК РФ перечень средств доказывания является исчерпывающим (объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей, письменные и вещественные доказательства, аудио-и видеозаписи, заключение эксперта). В соответствии с ч. 2 ст. 67 АПК РФ, наряду со средствами доказывания, перечисленными в ГПК РФ, в средствам доказывания относятся иные документы и материалы. В соответствии со ст. 89 АПК РФ иные документы и материалы допускаются в качестве доказательств, если содержат сведения об обстоятельствах, имеющих значение для правильного рассмотрения дела.

Обстоятельства, при которых осуществлялась аудио-и видеозапись, должны быть указаны в ходатайствах о приобщении и исследовании в судебном заседании, а лицо, производившее данную запись, при возникновении необходимости может быть допрошено в судебном заседании.

Да, могут -

ГПК РФ Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

Но в данном процессе по лишению дееспособности решающее значение будет иметь экспертиза!

ГПК РФ Статья 283. Назначение экспертизы для определения психического состояния гражданина

Судья в порядке подготовки к судебному разбирательству дела о признании гражданина недееспособным при наличии достаточных данных о психическом расстройстве гражданина назначает для определения его психического состояния судебно-психиатрическую экспертизу. При явном уклонении гражданина, в отношении которого возбуждено дело, от прохождения экспертизы суд в судебном заседании с участием прокурора и психиатра может вынести определение о принудительном направлении гражданина на судебно-психиатрическую экспертизу.

Здравствуйте Денис

Все записи вы вправе представить в качестве доказательства и у врача и в суде .

Но самым главным и не опровержимым доказательством в суде при признании брата недееспособным будет являться заключение врача о болезни брата, по назначенной в суде психиатрической экспертизе в порядке ст.79 ГК РФ

Маме нужно будет заявить о проведении данной экспертизе для установления факта недееспособности брата вашего.

Это лучший ответ

Здравствуйте Денис!

ВС РФ адекватно и справедливо признал возможность в гражданско-правовом споре использовать аудиозапись, даже полученную без согласия оппонента.

Если судом будет установлено, что гражданин не может понимать значение своих действий или руководить ими, в том числе и при помощи других лиц, суд вправе на основании пункта 1 статьи 29 ГК РФ признать его недееспособным.

Необходимо ходатайствовать о приобщении к материалам дела в силу Статьи 185 ГПК РФ. Воспроизведение аудио-или видеозаписи и ее исследование (действующая редакция)

1. При воспроизведении аудио-или видеозаписи, содержащей сведения личного характера, а также при ее исследовании применяются правила, предусмотренные статьей 182 настоящего Кодекса.

2. Воспроизведение аудио-или видеозаписи осуществляется в зале заседания или ином специально оборудованном для этой цели помещении с указанием в протоколе судебного заседания признаков воспроизводящих источников доказательств и времени воспроизведения. После этого суд заслушивает объяснения лиц, участвующих в деле. При необходимости воспроизведение аудио-или видеозаписи может быть повторено полностью либо в какой-либо части.

3. В целях выяснения содержащихся в аудио-или видеозаписи сведений судом может быть привлечен специалист. В необходимых случаях суд может назначить экспертизу.

Могут конечно принять в суде!

Всего Вам наилучшего!