Как защитить пожилую мать от вымогательства собственного сына - сестра хочет написать заявление?

Сын постоянно вымогает деньги у матери. Ей 82 года. Я его сестра. Я могу как то защитить маму? Я могу на него написать заявление или она сама должна?

Лучший ответ

Заявление может написать кто угодно, но вы должны иметь ввиду, что вымогательство - это преступление, а за заведомо ложный донос существует уголовная ответственность. Клянчить деньги и вымогать - это разные вещи.

Еслт это действительно вымогательство (ст.163 УК РФ), заявите в полицию.

Если Ваша мать недееспособна, определите ее таковой через суд и поручите опекунство кому - либо изродственников или сами оформите опекунство.

Мама дееспособна. Он постоянно выпрашивает деньги, придумывает разные истории, давя на жалость, при этом ревёт. Она сама ему дает деньги.

Если она сама дает ему деньги, то здесь никаких противоправных действий нет, и заявление писать не о чем.

Здравствуйте, Уважаемый Гость нашего Правового Ресурса!

В данном случае без маминой воли и участия ничего не сделать.

Успешного Вам Дня и хорошего настроения!

Просто я слышала, если человеку за 80,то можно написать заявление другим. Или это касается только недееспособных?

Это касается опекунов недееспособных. Если человек дееспособен, то никаких ограничений по возрасту нет, даже если ему 150 лет.