Челябинск, 01.08.2021, 20:14

Как защитить пожилую мать от вымогательства собственного сына - сестра хочет написать заявление?

Вопрос №18617610 из г. Челябинск
опубликован 01.08.2021, 20:14
Сын постоянно вымогает деньги у матери. Ей 82 года. Я его сестра. Я могу как то защитить маму? Я могу на него написать заявление или она сама должна?
Лучший ответ
Рекомендуется

Заявление может написать кто угодно, но вы должны иметь ввиду, что вымогательство - это преступление, а за заведомо ложный донос существует уголовная ответственность. Клянчить деньги и вымогать - это разные вещи.

01.08.2021, 20:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

Еслт это действительно вымогательство (ст.163 УК РФ), заявите в полицию.

Если Ваша мать недееспособна, определите ее таковой через суд и поручите опекунство кому - либо изродственников или сами оформите опекунство.

01.08.2021, 20:18

Мама дееспособна. Он постоянно выпрашивает деньги, придумывает разные истории, давя на жалость, при этом ревёт. Она сама ему дает деньги.

01.08.2021, 20:22

Если она сама дает ему деньги, то здесь никаких противоправных действий нет, и заявление писать не о чем.

01.08.2021, 20:24

Здравствуйте, Уважаемый Гость нашего Правового Ресурса!

В данном случае без маминой воли и участия ничего не сделать.

Успешного Вам Дня и хорошего настроения!

01.08.2021, 20:24

Просто я слышала, если человеку за 80,то можно написать заявление другим. Или это касается только недееспособных?

01.08.2021, 20:26

Это касается опекунов недееспособных. Если человек дееспособен, то никаких ограничений по возрасту нет, даже если ему 150 лет.

01.08.2021, 20:30