Можно ли оформить отказ от наследства без свидетельства о рождении при совпадении фамилий?

Возможно ли брату оформить у нотариуса отказ от наследства в пользу сестры, если у него нет на руках своего свидетельства о рождении, но его фамилия совпадает в фамилией умершей матери?
Лучший ответ

Здравствуйте, Елена. Для совершения отказа от наследства, Ваш брат должен подтвердить, что является наследником. Без свидетельства о рождении, это не возможно. Совпадение фамилий ничего не значит. Люди могут быть однофамильцами или даже родственниками, но из последующих очередей наследников.

Все понятно и кратко.

Обратитесь к нотариусу. Но нужны детали, у многих совпадают фамилии. Нужны паспортные данные.

Ответ не по существу вопроса.

Нет, Вам необходимо подтвердить родство брата и сестры.

Отказ от наследства можно совершить один лишь раз. Помнить, что вернуть наследственное имущество будет не возможным. Заявление на отчуждение регистрируется у нотариуса, соответственно он несет ответственность за правомерность оформления этого документа. Признать что наследник был в состоянии неадекватности, недееспособным или не понимал что происходит результат будет отрицательным. Также нельзя отказаться от части наследственного имущества. Целостность наследства может составлять:

дом;

квартира;

дача;

автомобиль;

гараж;

погреб.

Наследник может либо все принять, иначе от всего отказаться. Нельзя принять 2-4 единицы с данного наследства, а от остального отказаться. Нужно учесть момент что наследник может принять или отказаться от наследства двумя законными путями:

По завещанию.

Вступление в права по наследству.

Первый путь когда составленное завещание на наследника.

Второй когда нет документа о наследстве, тогда в установленные законом сроки принимается или отчуждается наследник от наследства.

У наследника есть выбор какой вид наследства принять, а от какого отказаться.

К вопросу об отказе права на наследственность нужно подойти сразу после смерти завещателя, так как начинают действовать сроки в которые нужно произвести регистрацию у нотариуса. Если этого не сделать в течение 6 месяцев со дня смерти завещателя согласно часть 2 ст. 1157 ГК РФ, нужно будет обращаться в суд для восстановления пропущенных сроков. Или при полном согласии в письменном виде всех наследников подать заявление на принятие наследства.

Если просто тянуть время и не оформлять принятие или отказа официально, подход не правильный, решение принять придется, но с другими расходами.

Начать процесс в этом вопросе нужно когда на руках есть свидетельство о смерти завещателя. Обратиться к нотариусу с заявлением об отказе.

Документы необходимые при обращении к нотариусу:

заявление соответствующего характера (бланк у нотариуса);

свидетельство о смерти наследодателя;

паспорт заявителя;

официальное подтверждение родственных связей: брачное свидетельство, свидетельство о рождении заявителя и т. п.;

право на наследство: завещание.

Как составить заявление

Типичная форма по составлению самого заявления.

Вверху пишется:

полное название юридического офиса нотариуса;

юридический адрес;

личные данные наследника, его место прописки;

суть изложения заявления «Заявление об отказе от наследства».

Посередине:

Текст заявления:

информацию об наследодателе (Ф.И.О. Дата смерти, последнее место проживания);

сам текст заявления с четко прописанными желаниями наследника: абсолютный отказ;

отказ в пользу ….;

перечень прилагаемых документов и копий;

подпись и дата подачи заявления.

Заявление нужно заполнять данными из паспорта и документов оригиналов. Не допускать ошибок и исправлений.

Наследник может в установленный законом срок для принятия наследства, отказаться от наследства в пользу другого. НО! не в пользу любого лица может отказаться наследник от наследства, а только в пользу:

лиц, которые являются наследниками по завещанию

наследников по закону любой очереди

лиц, которые призваны к наследованию по праву представления

лиц, призванных к наследованию в порядке наследственной трансмиссии

ВАЖНО: в пользу иных лиц наследник не имеет право отказаться от наследства.

Спасибо, очень подробный ответ.Но вопрос был конкретный.Я поняла,что ответ отрицательный….

Здравствуйте,

Для оформления отказа от наследства ничего подтверждать не нужно. То есть, только паспорт и все. Брат идет с паспортом к нотариусу и оформляет отказ.