Ребенок прописан с отцом, но разведены - могут ли лишить права на приватизацию?
В принципе по воле одного отца это невозможно практически - хоят отец может в суд подать -
ГК РФ Статья 20. Место жительства гражданина
1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.
2. [quote]Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.
[/quote]
если ребёнок проживает с Вами и Вы сами захотите сныть его с регистрации - то да.
Иначе даже суд права пользования квартирой не лишит ребёнка - до 18 лет всяко!
Ребёнок после достижения 18 лет должен принять меры по вселению и в квартире жить - иначе его по суду тогда лишат прав пользования - ч. 3 ст. 83 ЖК РФ. А пока - нет!
Если сейчас в суд подадут - то надо возражать!
Здравствуйте, Надежда! Есть такой риск. Согласно части 3 статьи 83 Жилищного кодекса РФ в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом. Т.е. в судебном порядке могут признать утратившим право пользования и расторгнуть договор социального найма с сыном, который де-факто проживает с Вами. А потом приватизировать согласно ст.2 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" только с согласия только тех лиц, которые имеют право пользования жильем.
Здравствуйте Надежда!
Из Вашего не совсем понятного вопроса можно вычленить несколько обстоятельств.
1. Ваш совместный ребенок несовершеннолетний и зарегистрирован по месту жительства отца
2. Отец ребенка хочет перевести эту муниципальную квартиру в собственность
Что из этого следует?
Во-первых, если ребенку менее 14 лет, то он может быть зарегистрирован только по месту жительства одного из родителей в соответствии со ст.20 Место жительства гражданина ГК РФ
2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.
Поэтому выписать его можно только по Вашему месту жительства. При отсутствии Вашего согласия на эту процедуру ребенок останется зарегистрированным по месту жительства отца
Во-вторых, если ребенок зарегистрирован по месту жительства квартиры. Находящейся в социальном найме, то при ее приватизации ребенку должна быть выделена обязательная доля. Эта норма действует по достижении ребенком 18 летия
Причем после достижения 18-летия молодой человек сохраняет право на повторную приватизацию на основании Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"
Удачи и с наступающим Вас Новым Годом!
Здравствуйте.
Да, могут прекратить регистрацию ребенка из вашего вопроса.
Так как ребенок фактически в адресе возможной приватизации не живет.
Живет с вами. Будет ли согласие остальных проживающих?
Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.
(ст. 2 Закон РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" от 04.07.1991 N 1541-1 (последняя редакция))
Здравствуйте Надежда
Из вашего вопроса исходит, что:
Ребенку 10 лет, он вписан в договор соцнайма и там также зарегистрирован отец ребенка.
Никак не могут выписать ребенка, если ребенок зарегистрирован с отцом так как согласно п.2 ст.20 ГК
Производность прав несовершеннолетних на жилое помещение от прав их родителей не влечет прекращение прав несовершеннолетнего на жилое помещение, если права родителей на указанное помещение не прекращены. В этом случае возможно сохранение регистрации несовершеннолетних по месту жительства в указанных жилых помещениях.
Жилищный кодекс Российской Федерации предусматривает безусловное право на вселение (а следовательно, и регистрацию) несовершеннолетнего в квартиру, где зарегистрированы один или оба из его родителей. В соответствии с п. 1 ст. 70 ЖК РФ на вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.
При этом необходимо обратить внимание на то, что в некоторых случаях право ребенка в отношении жилого помещения и его право на регистрацию сохраняются, даже если он фактически там не проживает