Как правильно проходит процедура осмотра залога при просрочке по ипотеке?

Прошу подсказать. У нас просрочка по ипотеке 15 дней. В ватсап навязчиво пишет специалист банка (досудебное урегулирование) и сообщает о том, что раз мы вовремя не внесли платеж, он хочет осмотреть залог (квартиру). Как должна происходить такая процедура? Может быть сначала должно прийти официальное извещение о том, что банк хочет осмотреть залог? И какие документы должен предоставить специалист? И нормально ли, что просрочка не такая уж и большая, а уже мне пишут про осмотр залога? Очень прошу объяснить мне, как правильно должно происходить все.
Лучший ответ

Данный вопрос должен быть урегулирован договором. Если не урегулирован, то требование абсолютно незаконно.

Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте!

В договоре залога (ипотеки) четко прописаны ПРАВА и ОБЯЗАННОСТИ сторон. Найдите договор и прочитайте положения по поводу прав залогодержателя и обязанностей залогодателя, основания, порядок, переодичность и процедура осмотра предмета залога там прописана.

Спасибо, буду знать.