Нужно ли писать заявление о побоях, если срок давности закончится через 2 года - ситуация с отправкой документов из иравмы в полицию.
Здравствуйте, Андрей! Отвечу коротко. Можете не писать заявление по ст.
Что считается преступлением
В статье 116 УК РФ прописано, что нападения, совершенные в целях морального унижения личности по политическим или религиозным взглядам, из хулиганских мотивов, по аналогичному административному нарушению или уже имеющихся в составе уголовного дела, относятся к преступлениям.
Можете не писать заявление это ваше право, но есть еще дела возбуждаемые по факту, а вдруг кто то еще заинтересованный найдется и напишет заявление и дело возбудят по факту.
В соответствии со ст.78 УК РФ лицо освобождается от уголовной ответственности, если истекли: 2 года после совершения преступления небольшой тяжести; 6 лет после совершения преступления средней тяжести; 10 лет после совершения тяжкого преступления; 15 лет после совершения особо тяжкого преступления.
Исчисление сроков давности начинается со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу.
И без Вас возбудят - если что -
КоАП РФ Статья
и
КоАП РФ Статья 28.1. Возбуждение дела об административном правонарушении
или что-то иное усмотрят!
Вас вызовут, а Вы можете и 2 года -
Срок давности привлечения к административной ответственности за совершение правонарушения по ст. 6.1.1. КоАП РФ согласно ст. 4.5 КоАП РФ составляет два года с момента совершения административного правонарушения.
И 3 ждать. - общий срок исковой давности, хотя по побоям срока нет как такового в-ст. 208 ГК РФ - .. если не хотите наказания виновного и взыскания с него по суду компенсации морального вреда...
Здравствуйте, Андрей! По вашему вопросу:
1. Дело в том что производство по делу об административном правонарушении по ст.
2. Поэтому-дело обстоит так-либо есть правонарушение по ст.
3. Поэтому если вы сейчас скажете, то вам побои нанесены умышленно, но заявление писать откажетесь, то на виновного будет составлен протокол и без вашего заявления ,и-будет направлен в суд для рассмотрения.
4. Поэтому, как я написал выше-напишете ли заявление или нет- для полиции и суда разницы никакой нет, если же с виновным помиритесь, он,то это будет учтено как смягчающее обстоятельство.
Здравствуйте Андрей
Уголовное дело подлежит прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым.. Но об отсутствии претензий к обвиняемому вы сможете подать на стадии предварительного следствия или в суде. Срок давности истечет с момента привлечения лица к уголовной ответсвенности, но это чревато тем, что срок может прерваться в случае уклонения лица привлекаемого к уголовной ответственности от следствия и суда.
Рекомендую подать заявление о примерение сторон
В соответствии с п. 5 ч. 1 ст. 24 Уголовно-процессуального кодекса РФ (далее - УПК РФ) уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению в связи с отсутствием заявления потерпевшего, если уголовное дело может быть возбуждено не иначе как по его заявлению, за исключением случаев, предусмотренных ч. 4 ст. 20 УПК РФ.
Согласно ч. 2 ст. 20 УПК РФ уголовные дела о преступлениях, предусмотренных ч. 1 ст. 115 (умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности)
Андрей, Доброго дня.
Дело о побоях возбуждают не только по заявлению, но и по факту поступления документов из травпункта.
Согласно статьи 6.1.1. КРФоАП
Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.
Если дело возбудят, то Вас обязаны вызвать как потерпевшего для дачи объяснений
Если усмотрят уголовный состав в действиях виновника, также возбудят дело, но у Вас будет шанс на примирение. Дело могут прекратить
Надеюсь мой ответ Вам полезен
С уважением