Прожили вместе 15 лет и собираюсь развестись с ней.
ну а в чьей собственности находится квартира и на основании чего? Надо полагать вы квартиру получали и на членов своей семьи?
Здравствуйте!
При расторжении брака бывший супруг автоматически становиться и бывшим членом семьи, поэтому выселить ее можно либо в добровольном порядке, либо принудительно. Если бывшие супруги расстаются полюбовно, то они могут договориться и о том, в течение какого времени бывший муж (или жена) покинет жилое помещение. Вы может потребоваться выселение бывшего члена семьи по суду.
Здравствуйте.
Все зависит от того, чья квартира (государственная, муниципальная (может быть служебная) или в Вашей собственности (может быть путем приватизации)). А также не маловажное значение имеет тот факт, служите Вы сейчас или нет, служит ли бывшая жена (может быть она военная).
Если квартира, например, у Вас по договору соц. найма (получили Вы ее в том числе на жену или потом вселили жену в качестве членов семьи), то выселить ее при отсутствии ее согласия даже в судебном порядке у Вас не получится.