Сотрудницу укусила собака на территории предприятия - кто несет ответственность?
Ответственность ляжет на предприятие, если сотрудница докажет это обстоятельство в суде. У меня такая ситуация была в суде и признали вину ИП.
Ответственность работодателя.
Здравствуйте, если она не поставлена ответственной за собаку официально то ответственность работодателя.
Здравствуйте Алексей!
Для того, чтобы обезопасить себя сотруднице надо сделать профилактическую прививку от бешенства, вызвать ветеринарную службу и обследовать собаку.
Чья ответственность?
Антуан Де Сент-Экзюпери в сказке «Маленький принц» написал, что
«Мы в ответе за тех, кого приручили»
Удачи и с наступающим Вас Новым Годом!
Алексей, здравствуйте.
Надеюсь вы понимаете, что вам в любом случае придется проводить расследование и составить соответствующий акт? В нем вы укажите причины произошедшего, а также степень вины как сотрудника, так и работодателя.
В спрашиваете чья ответственность? Все зависит от того, какие объяснения дадут работники. Допустим, если пострадавшая работница напишет, что это всецело ее вина, откажется от претензий к работодателю и напишет отказ от расследования (вы все равно обязаны его провести), то это будет означать, что она признала себя виновной в происшествии и несчастный несчастные случай не может быть признан страховым, соответственно, она не получит компенсации за причиненный ущерб.
А если напишет, мол, что вы от меня хотите, я простая работница. Мало ли я хотела собаку, вы работодатель, вы умнее, если понимали что это опасно, могли бы и запретить мне это делать, то извините, тут вина будет и работодателя.
P.S. Если быть честным, то во всем, что произошло на предприятии, вина работодателя. Он ответственен в том, что твориться за его забором, именно с его согласия собака проживала на территории предприятия. Но в данном конкретном случае, вы можете переложить вину на сотрудника, если она данную вину признает.