Наследство после года - как получить деньги с банковского вклада и какие затраты ждут наследников?
После смерти прошло более года, как вступить в наследство (снять деньги с банковского вклада)? Какие документы кому и в каком порядке подавать?
Какие будут затраты (услуги натариуса, налоги)?
Здравствуйте,
Срок принятия наследства пропущен и его нужно восстанавливать в судебном порядке. Либо другой вариант - заявлять, что наследство было фактически принято и доказывать это обстоятельство.
Здравствуйте, в течение полугода вы должны были обратиться к нотариусы с заявление о вступлении в наследства, нотариус должен был вам выдать свидетельство о вступлении в наследство и дальше вы уже все оформляете на себя. Если в этот срок не уложились, то теперь только через суд.
Если прошло более 6 месяцев и вы не были зарегистрированы с наследодателем в одном жилом помещении, то вам необходимо обратиться с иском в суд и установить факт принятия наследства и включить вклад в наследственную массу, тогда вам не придется платить нотариусу, так как сможете получить вклад по решению суда. Так как вы не знаете суммы на вкладе, то первоначально заплатите госпошлину как за неимущественный спор в сумме 300 рублей.