Как решить проблему с несогласным отчимом при продаже наследственной доли в квартире?
Конечно.
ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.
Т.е. это и есть отказ, так он отказался от предложенных условий приобретения.
Вы не обязаны продавать отчиму свою долю по цене, которую он хочет. Здесь учитывается Ваше желание только. Так что да, можете продать свою долю третьим лицам, так как не согласны с предложением от др. собственника.
Стоимость доли не может быть ниже 70% от кадастровой стоимости.
- см. ст. 246, 247, 250 и 253 ГК РФ.
Если этот его ответ направлен официально - да, можете считать это отказом. Никто не вправе диктовать Вам условия или цену которую Вы намерены получить от продажи принадлежащего Вам имущества. Но учтите, что ДКП должен быть нотариально удостоверен.
Данный ответ является отказом от выкупа вашей доли. Вы вправе заключить сделку с любыми третьим лицом. Юридически данный ответ отчима не является акцентом. Согласно ст 438 ГК рф акцептом признается ответ лица, которому адресована оферта, о ее принятии. в данном случае ваше предложение не было принято. Значит, отчим и отказался от покупки.
Здравствуйте, Юрий! Можете считать как отказ купить на Ваших условиях (цену продажи определяет продавец в целях соблюдения порядка преимущественной покупки), сохраните его ответ. Согласно пункту 2 статьи 250 ГК РФ "продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу".
Но для верности выждите месяц, чтобы зафиксировать факт "неприобретения" по цене, озвученной в Вашем предложении. И тогда сможете продать по своей цене. Если месячный срок прошел, можете оформлять сделку.
Здравствуйте Юрий
Можете считать, что отчим не согласен на ваше предложение и продать третьему лицу . В законе сказано, что долевик должен выразить свое согласие или не согласие на выкуп доли и купить в течении 1 месяца - т.е. для сделки дается 1 месяц не более. А остальное все не имеет значение. Если отчим выразил волю, но со своими условиями - это не означает, что он согласен на ваши, а вы как собственник имущества вправе продать за цену по своему усмотрению в соответствии со ст. 209 ГК РФ и ст. 250 ГК РФ.