Рабочий с граммами меди на проходной завода - какие последствия ждать?
Ситуация такая. Прймали на проходной завода. Было грамм 700 меди. Что за это будет? Могут ли уволить или какие то более тяжкие последствия могут быть?
Добрый день. Увольнение за хищение имущества на рабочем месте допускается только если оно подтверждено вступившим в законную силу приговором суда или постановлением судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях (пункт "г" части 6 статьи 81 ТК РФ). Однако, обращение в правоохранительные органы для работодателя лишняя морока, да и пронести вы пытались немного, поэтому, скорее всего, предложат написать по собственному и на этом все. Здесь речь идет о мелком хищении (стоимость имущества до 1000 рублей). Поэтому никакого уголовного дела не будет. Максимум, штраф по ст. 7.27 КоАП РФ.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Могут возбудить уголовное дело за кражу.
Уволить могут, когда суд привлечёт Вас и вынесет решение суда, а пока нет.
Однозначно ответственность по ст. 158 УК РФ, все зависит, как Вы давали показания, какие претензии у потерпевший стороны, если сможете договориться, дело в суд может не пойти. А так нужен адвокат.