Новосибирск, 30.12.2021, 19:46

Может ли суд установить максимальную ставку на алименты без знания доходов, и что делать, если платить такую сумму не по карману?

Вопрос №18986988 из г. Новосибирск
опубликован 30.12.2021, 19:46
Имеет ли права без моего ведома Суд максимальную ставку на алименты, так как незная мои доходы за месяц, если они начислили огромную сумму, когда мне не покарману платить ежемесячно такую сумму.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. А кто Вам препятствовал в предоставлении в суд своих аргументированных возражений? Вы вообще в суде участвовали? Если Вы не возражали против указанных истцом сумм и представленных ею доказательств, на каком основании суд должен отказывать в иске или уменьшать исковые требования?

Вы и только Вы обязаны были предоставить в суд возражения и доказательства размера Вашего дохода и требования об уменьшении размера алиментов.

Свои возражения Вы могли представить в суд как лично в судебном заседании, так и направить на сайт суда, или письмом почтой.

Чтобы понять такие простые вещи, ВЫ имели возможность обратиться за консультацией к любому юристу, каких множество в любом городе.

Вот такой Вам ответ, хотите обижайтесь, а хотите нет.

Сейчас Вы имеете право на обжалование решения, если еще не пропустили срок, или подать исковое заявление в суд об уменьшении размера алиментов, представив доказательства изменения Вашего имущественного положения.

С наступающим новым годом.

31.12.2021, 07:31
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте. Обжалуйте решение суда.

30.12.2021, 19:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

В законе нет положений о минимальном и максимальном размере алиментов. Суд может назначить "неподъемную" для вас сумму взыскания, если дети нуждаются в определенной сумме алиментов. Например, согласно ст. 83 СК РФ. У вас есть право подать возражение на иск или обжаловать решение суда в установленный законом срок.

30.12.2021, 19:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Добрый вечер.

Да, имеет право на принятие такого решение и вашего согласия и одобрения для этого не требуется.

Если вы официально не трудоустроены и не имеете постоянного дохода, то суд не обязан выяснят фактический ваш доход.

Если вы не согласны с решением и суд неверно применил нормы права или установил фактические обстоятельства, то вы вправе обжаловать это решение.

30.12.2021, 19:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Все зависит от ваших фактических обстоятельств и от того какие требования заявил истец.

30.12.2021, 19:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Обращайтесь к судебным приставам.

30.12.2021, 20:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Мировой судья выдаёт судебный приказ и взыскивает на 1 ребёнка 1/4 от ваших доходов. Не работает мужчина официально, является ИП или самозанятым, то платить алименты обязан исходя из средней ЗП в России, на сегодня свыше 56 000,00 руб.

Отменять только судебный приказ необходимо и уже в судебном разбирательстве, при подаче иска по взысканию алиментов, ответчик будет решать вопрос о величине взыскиваемых алиментов, ст. ст. 81, 83, 117 СК РФ.

Если вы не согласны с судебным постановлением, вы не пишите какое оно (судебный приказ, решение), то либо отменяйте (судебный приказ), либо обжалуйте (решение).

30.12.2021, 21:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!