Псков, 31.12.2021, 10:30

Вопросы оценки имущества должника при продаже доли в квартире - права третьего лица и решение суда

Вопрос №18987445 из г. Москва
опубликован 31.12.2021, 10:30
Фин упр оценил имущество должника. Я третье лицо, имею преимущ право покупки. Имущество-1/10 доля в моей квартире. Если кредиторы не согласятся с оценкой доли фин упр, и сделают свою оценку, то могу я тоже не согласиться с оценкой кредиторов и тоже сделать свою оценку этой доли? Какую оценку примет суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Все проблемы, которые связаны с недвижимостью, требуют привлечения юриста. Сюда можно отнести покупку, продажу, аренду недвижимости. Специалист сможет правильно оформить всю документацию, которой будет немало. Необходимость привлечения профессионала обусловлена тем, что в случае с жилищными вопросами речь всегда идет о внушительных денежных суммах. Так что пренебрежение услугами специалиста может стоить слишком дорого. Тут понадобится не обычная консультация, а непосредственное участие юриста в оформлении той или иной сделки.

02.01.2022, 13:00

Суд имеет право назначить судебную экспертизу по определению стоимости имущества.

31.12.2021, 10:45

Нужно обратиться в суд с заявлением о разрешении разногласий относительно оценки, произведенной фин. упр.

10.01.2022, 09:04

А в каких случаях суд назначает такую экспертизу?

Ведь фин упр оценил имущество.

01.01.2022, 18:39

Уважаемая Наталья,

На данный момент финансовый управляющий предоставил оценку - суд ее и примет. Если у вас, других кредиторов будут аргументированные возражения, что эта оценка не соответствует действительности, то суд может назначить экспертизу.

Для доказательств нужно предоставить свои собственные экспертные заключения по оценке, другими экспертами-оценщиками. То есть вы должны заказать и оплатить оценку за свой счет, а потом предъявить ее в суде для оспаривания произведенной фин управляющим оценки.

Всего наилучшего!

02.01.2022, 15:26

А эту мою оценку, произведенную за свой счет, могут также встречно оспорить банкрот или кредиторы?

То есть я оспорила-и дальше напр др лица тоже стали оспаривать уже мою оценку. Такое возможно?

02.01.2022, 18:04

Наталья, да, такое возможно. У каждой стороны процесса есть возможность оспаривать оценку.

06.01.2022, 15:42

И какую оценку в итоге примет суд-мою и фин управляющего?

02.01.2022, 21:55

Уважаемая Наталья, на этот вопрос не представляется возможным ответить. Скорее всего, при явных противоречиях между оценочными заключениями финансового управляющего и вашей независимой оценкой суд проведет судебную экспертизу и примет ту оценку, которая будет дана в заключении экспертов.

Всего хорошего.

06.01.2022, 15:44

А если никто не имеет противоречий и претензий к оценке фин упр, то оценку фин упр и примет суд?

06.01.2022, 18:46

Здравствуйте, Наталья!

Да, если никто из лиц, участвующих в деле не предъявит возражений к оценке имущества финансового управляющего, то у суда нет оснований не принимать оценку финансового управляющего.

08.01.2022, 15:09

А если кто то заявит что против оценки фин упр, то можно ли оспорить это несогласие и возражение, ведь нет оснований не дрверять фин упр?

08.01.2022, 16:13