Спор о начале и окончании больничного - что говорит закон и как поступать правильно?

Уважаемые юристы всех с празниками! Помогите не могу разобраться с кадровиками. В октябре было восстановление в должности по мед. отводу. Мед. отвод действует до 14 октября 2021 Однако больничный начинает действовать с 09. октября по 12 ноября. Кадры почему-то считают что больничный надо оплачивать до окончания мед. отвода тоесть до 14 октября, а по закону вроде полагаеться чтоб до 12 ноября. Вот кто реально прав?
Лучший ответ

Необходимо учитывать:

1. Суд, восстановив работника на рабочем месте, признал незаконными действия работодателя со дня увольнения (вы его не указали).

2. Следовательно, дни нетрудоспособности работника подлежат оплате с 09 октября по день его фактического закрытия мед. учреждением - по 12 ноября (ст. 183 ТК РФ).

3. Про срок действия медицинского отвода работодателю следует забыть в силу пункта первого.

Удачи.

Здравствуйте Юрий!

Странная позиция кадровиков!

Медотвод это освобождение от иммунологической прививки, не от исполнения должностных обязанностей Никакого отношения он а освобождению от работы по листку нетрудоспособности (больничный лист) не имеет.

Здравствуйте!

Конечно же лист нетрудоспособности должен быть оплачен полностью - с 9 октября по 12 ноября. Далее - следующий мед. отвод (временный), который полагается работнику после болезни.

Больничный обязаны принять и оплатить. Обратитесь в инспекцию труда.

А есть какой то норматив или документ который можно кадровиувм показать чтоб они понимали как платить? Я с ними 2 месяца на разборках. Как правельно должны оплатить? Весь больничный целеком?

Здравствуйте Юрий!

Подготовка и анализ нормативно-правовой базы это платная услуга.

А есть какой то документ или статья по которым они оплачивать должны чтоб показать их отделу кадров и юр. отделу иначе они не хотят больничный принимать.

Они пока восстановление досудебно сделали но боротся пришлось несколько месяцев.

На что надо ссылаться?

183 ТК РФ при временной нетрудоспособности работодатель выплачивает работнику пособие. Согласно ст. 5 ФЗ от 29.12.2006 N 255-ФЗ пособие выплачивается в случаях, когда заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней со дня прекращения работы или деятельности.