Москва, 31.12.2021, 22:29

Спор о начале и окончании больничного - что говорит закон и как поступать правильно?

Вопрос №18987805 из г. Москва
опубликован 31.12.2021, 22:29
Уважаемые юристы всех с празниками! Помогите не могу разобраться с кадровиками. В октябре было восстановление в должности по мед. отводу. Мед. отвод действует до 14 октября 2021 Однако больничный начинает действовать с 09. октября по 12 ноября. Кадры почему-то считают что больничный надо оплачивать до окончания мед. отвода тоесть до 14 октября, а по закону вроде полагаеться чтоб до 12 ноября. Вот кто реально прав?
Лучший ответ
Рекомендуется

Необходимо учитывать:

1. Суд, восстановив работника на рабочем месте, признал незаконными действия работодателя со дня увольнения (вы его не указали).

2. Следовательно, дни нетрудоспособности работника подлежат оплате с 09 октября по день его фактического закрытия мед. учреждением - по 12 ноября (ст. 183 ТК РФ).

3. Про срок действия медицинского отвода работодателю следует забыть в силу пункта первого.

Удачи.

01.01.2022, 17:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте Юрий!

Странная позиция кадровиков!

Медотвод это освобождение от иммунологической прививки, не от исполнения должностных обязанностей Никакого отношения он а освобождению от работы по листку нетрудоспособности (больничный лист) не имеет.

31.12.2021, 22:39

Здравствуйте!

Конечно же лист нетрудоспособности должен быть оплачен полностью - с 9 октября по 12 ноября. Далее - следующий мед. отвод (временный), который полагается работнику после болезни.

01.01.2022, 18:27

Больничный обязаны принять и оплатить. Обратитесь в инспекцию труда.

02.01.2022, 07:08

А есть какой то норматив или документ который можно кадровиувм показать чтоб они понимали как платить? Я с ними 2 месяца на разборках. Как правельно должны оплатить? Весь больничный целеком?

01.01.2022, 00:58

Здравствуйте Юрий!

Подготовка и анализ нормативно-правовой базы это платная услуга.

01.01.2022, 04:13

А есть какой то документ или статья по которым они оплачивать должны чтоб показать их отделу кадров и юр. отделу иначе они не хотят больничный принимать.

Они пока восстановление досудебно сделали но боротся пришлось несколько месяцев.

На что надо ссылаться?

01.01.2022, 23:05

183 ТК РФ при временной нетрудоспособности работодатель выплачивает работнику пособие. Согласно ст. 5 ФЗ от 29.12.2006 N 255-ФЗ пособие выплачивается в случаях, когда заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней со дня прекращения работы или деятельности.

02.01.2022, 07:19