Как разделить квартиру при разводе, если доли были выделены при покупке в браке?
Здравствуйте Ирина! Вы правильно определили долю которая полагается вашему супругу, это 4/10 долей, поэтому можете в добровольном порядке соглашением выделить ему эти доли. Если не согласится, можно обратиться в суд с иском. . С уважением.
Скажите, пожалуйста, квартира приобретена за счет привлечения средств материнского капитала?
Ирина, при указанных в вопросе обстоятельствах, вы вправе произвести раздел в судебном порядке (ст. 38 СК РФ ст.
Доля мужа будет выделена исходя из раздела по 1\2 вашей доли. Вы можете ее выделить добровольно (если ранее брали обязательство об этом, как наделении его долей как члена вашей семьи. Важным моментом будет и факт того, вкладывались ли еще доп. средства или только мат. капитал.
Разделение можно и соглашением произвести и судебным решением.