Как оплачивать за просроченные счетчики воды в съемной квартире - разбираемся в сложной ситуации

Проживаю в съемной квартире год. До мая 2021 года подавала показания счетчиков воды, плату начисляли по этим данным. С июня данные не подавались, плату начисляли по нормативу. В декабре УК сообщили о том, что, оказывается, счетчики 5 лет уже как с истекшим сроком эксплуатации, о чем собственнику неоднократно сообщалось, но он не менял счетчики на новые. Как сказали в УК, все 5 лет, что счетчики были просрочены, УК шла на уступки и начисляла плату по тем показаниям счетчиков, что подавали жильцы квартиры. В декабре 2021 слесарь из УК заменил счетчики на новые, при этом указал в акте данные по старым счетчикам. Оказалось, что счетчики накрутили на 300 кубов больше, чем должно было быть, исходя из тех показаний, что подавались до мая 2021 + кол-ва кубов по нормативу с июня по декабрь. По всей видимости, счетчики вышли из строя ввиду истекшего срока годности, и из-за этого накрутили столько кубов. В итоге УК в квитанции на оплату внесла эти данные по старым счетчикам, и выставила огромный счет на оплату за эту разницу в 300 кубов горячей и 300 кубов холодной воды. Вопрос: в данном случае, если счетчики давно просрочены, нужно ли оплачивать эту разницу показаний по старым счетчикам? Ведь счетчики с истекшим сроком эксплуатации считаются вышедшими из строя, а плата за последние несколько месяцев начислялась по нормативу.

Лучший ответ

Здравствуйте, Кристина.

Вообще это головная боль собственника квартиры.

Сообщите ему об этой проблеме и пускай он оплачивает.

Если Вы не готовы так седлать, то надо определиться признаете ли Вы показания счетчиков или нет.

Если не признаете, то УК должна сделать перерасчет, по которому палата за воду должна быть рассчитана исходя из нормативов потребления с применением повышающего коэффициента, величина которого принимается равной 1,5.

Таким образом Вам необходимо посчитать, что для Вас выгодней (дешевле) в данном случае. Либо просто оплатить то, что выставили.

Спасибо, буду знать.

Кристина, если оплаченные показания будут больше показаний снятия, то есть произведена оплата за еще не потребленную электрическую энергию, то величина разницы между оплаченными и снятыми показаниями прибавляется к показаниям, с которыми был установлен счетчик при замене, и полученные показания являются начальными для производства оплаты. Федеральный закон "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 23.11.2009 N 261-ФЗ.

Ответ неполный.