Авария в системе канализации затопила подвал и нанесла ущерб, кто несет ответственность?
Необходимо составить акт с участием эксплуатирующей организации. Затем экспертизу оценки ущерба. После этого можно обращаться в суд.
Добрый вечер, Оксана! Уточните, пожалуйста, а в аварийную службу горводоканала, ответственную за систему водоотведения, Вы обращались?
Оксана, во-первых вы не пояснили до конца ситуацию. У вас частный дом?
При любой аварии такого рода, нужно во-первых зафиксировать сам факт. И если у вас не МКД, вызывать аварийные службы для устранения последствий, тоже фиксировать все документально. Затем оценивать ущерб, вызвав оценочную компанию и представителей Водоканала, ведь у вас с ними Договор на водоотведение?
Начинать нужно с претензии, когда станет понятен размер ущерба и просить его компенсировать, давать срок в досудебном порядке.
Если добровольно не исполнят-тогда подавать иск в суд.