Как определить номер ребенка в случае суррогатного материнства и повторной беременности?
Скажите пожалуйста, у меня есть один ребёнок 16 лет, вторые роды я была сурагатной мамой, сейчас я беременна третим своим ребёночком, каким по закону у меня будет считаться этот ребенок. Вторым или третьим?
Вы задаете очень странный вопрос. Ваши дети - это те которые официально по документам, являются вашими и те, о которых вы заботитесь и воспитываете. Т.е. в свидетельствах о рождении детей - вы указаны как мать. Суррогатный ребенок имеет своих официальных родителей.
Если речь идет о налоговом вычете или о различных льготах, то тут вы можете доказать только НАЛИЧИЕМ СВИДЕТЕЛЬСТВА О РОЖДЕНИИ ВТОРОГО РЕБЕНКА. Если его нет, то можете забыть о суррогатном ребенке и об учете его для ФНС. Поэтому третий ребенок, будет вторым.
Делайте выводы.
Да, Вы будете считаться многодетной матерью. Все пособия вы будете получать на двоих детей, так как все они ваши до официальной передаче их БИО.