Незнакомка обвинила меня в наркомании - оскорбление или клевета?
В Вашем случае действия женщины, распространявшей заведомо ложные сведения о том, что Вы якобы наркоман, формально можно квалифицировать как клевету, но не оскорбление.
В соответствии со статьей 5.61 Кодекса РФ об административных правонарушениях РФ под оскорблением понимается унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме.
Оскорбление представляет собой выраженную в неприличной форме отрицательную оценку личности потерпевшего, имеющую обобщенный характер и унижающую его честь и достоинство.
Статья 128.1 Уголовного кодекса РФ определяет клевету как распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию.
Под распространением сведений, порочащих честь и достоинство, следует понимать опубликование таких сведений в средствах массовой информации, изложение в публичных выступлениях, заявлениях, адресованных должностным лицам,
или сообщение их хотя бы одному лицу. (В Вашем случае, это присутствовавшие посторонние лица).
Сообщение таких сведений лицу, которого они касаются, не может признаваться их распространением.
Порочащими являются сведения, содержащие утверждения о нарушении гражданином действующего законодательства, совершении нечестного поступка, неэтичном поведении, недобросовестности в предпринимательской деятельности, нарушении деловой этики, которые умаляют честь и достоинство гражданина или деловую репутацию гражданина либо юридического лица.
При этом главным отличием клеветы от оскорбления является распространение заведомо ложных, позорящих другое лицо сведений о конкретных фактах, касающихся потерпевшего.
Таким образом, оскорбление является административным правонарушением, а клевета - преступлением, за совершение которого ответственность предусмотрена Уголовным кодексом РФ.
Здравствуйте, это не оскорбление и не клевета. Вам задали вопрос, вы ответили.