Пользователь 9111.ru
Киров, 03.12.2019, 01:09

Недопустимость применения статьи 128.1 УК РФ в данном случае и отказ в привлечении к уголовной ответственности соседки.

Вопрос №16631478 из г. Киров
опубликован 03.12.2019, 01:09
Есть ли в этом случае состав преступления клевета по ч.2 и 4 ст. 128.1 УК РФ? Тут 28.11.2019 года слушалась моя апелляционная жалоба на постановление мирового судьи от 08.10.2019 года об отказе в принятии заявления о привлечении к уголовной ответственности соседку. В ходе рассмотрения моей апелляционной жалоба, соседка в суд представила письменное заявление от себя и соседей по дому с просьбой направить меня на лечение или изолировать его общества в неврологический интернат, поскольку она больной человек и терроризирует своими жалобами весь дом. , судья рассматривая заявление соседки о необходимости направления меня. На лечение или об изоляции его общества в неврологический интернат, суд приходит к выводу о необходимости оставить его без рассмотрения, поскольку доводы, изложенные соседкой не имеют отношения к рассматриваемому делу и не могут являться предметом судебного разбирательства в суде апелляционной инстанции.
Лучший ответ
Рекомендуется

К сожалению, нет. В рамках суда любая сторона вправе предъявлять любые заявления и ходатайства, даже такие безумные и обоснованные и суд их отклонит. А вот если они будут вне суда распространять такие сведения - то да, будет состав преступления.

03.12.2019, 01:37
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

А как же её подруга в суде один раз тоже наболтала что я мать бью и отца убила, так я с соседки взыскала 2 000 рублей морального вреда. Вот теперь соседка опять болтает.

Да и под распространением сведений, порочащих честь и достоинство другого лица, следует понимать опубликование таких сведений в печати, трансляцию по радио и телевидению, демонстрацию в кинохроникальных программах и других средствах массовой информации, распространение в сети Интернет, а также с использованием иных средств телекоммуникационной связи, изложение в служебных характеристиках, публичных выступлениях, заявлениях, адресованных должностным лицам, или сообщение в той или иной, в том числе устной, форме хотя бы одному лицу.

03.12.2019, 01:40

Ну у вас тут распространения через СМИ точно нет. Зато вы можете ещё раз подать иск о защите чести и достоинства и снова взыскать моральный ущерб. В этот раз должно быть больше. Хотя бы 5000.

03.12.2019, 01:53

А публичных выступлениях, заявлениях, адресованных должностным лицам, или сообщение в той или иной, в том числе устной, форме хотя бы одному лицу?

03.12.2019, 01:54

Выступление в суде не является публичным, а только в рамках процесса.

03.12.2019, 02:12

Вот ещё адресованных должностным лицам, или сообщение в той или иной, в том числе устной, форме хотя бы одному лицу?

03.12.2019, 02:17

Должностных лиц тут тоже нет.

03.12.2019, 02:21

Судья должностное лицо.

Так же сообщение в той или иной, в том числе устной, форме хотя бы одному лицу.

03.12.2019, 02:23

Суд - не должностное лицо. Он - не чиновник и не замещает государственную или иную должность. И в суде всё, что высказывается - это в рамках рассмотрения дела.

03.12.2019, 09:20

А состав по ч.4 ст. 128.1 УК РФ есть? Клевета о том, что лицо страдает заболеванием, представляющим опасность для окружающих, а равно клевета, соединенная с обвинением лица в совершении преступления сексуального характера, -

03.12.2019, 02:30

А каким заболеванием именно? Это очень важно. А про него не было сказано ни слова.

03.12.2019, 09:21

Ну она же сказала поместить в неврологический интернат.

03.12.2019, 13:50

Ну и что? Мало ли причин, по которым туда могут поместить. Для этого вовсе не обязательно иметь тяжкое психическое заболевание.

03.12.2019, 14:13

А по каким ещё причинам туда можно поместить?

03.12.2019, 14:25

Причин может быть много:) Я не врач-психиатр и не медик и не смогу вам сказать точно и подробно.

03.12.2019, 14:28

Но оснований изолировать меня от общества нет.

А в иске тоже могут отказать что мол это её субъективное мнение к тому же я действительно пишу много жалоб.

03.12.2019, 17:31

Правильно, их нет. Для этого нужно соответствующее заболевание, предполагающее строгую медицинскую изоляцию, но таковых много, а вам просто сказали, грубо говоря, "надо изолировать".

Жалобы, к сожалению, у вас не всегда очень чёткие и предметные.

03.12.2019, 17:43

А кого их нет? Не совсем поняла.

03.12.2019, 18:39

Оснований вас изолировать в силу психиатрических болезней.

03.12.2019, 18:53

Так дело то в том что их нет. Нет оснований меня изолировать.

03.12.2019, 20:35

Правильно, поэтому и чёткие болезни они не указывали. Просто сказали, что надо "изолировать" и всё. Никто и не спорил, что нет оснований изолировать.

03.12.2019, 21:27

А в иске тоже могут отказать что мол это её субъективное мнение к тому же я действительно пишу много жалоб.

03.12.2019, 21:33

Нет, не потому, что пишите много жалоб, а откажут, если она не будет обоснована фактами и доказательствами.

03.12.2019, 21:43

Нет я имела в виду могут отказать что мол это её субъективное мнение по этому поводу.

03.12.2019, 22:20

Ну если она просто напишет иск без доказательств, то так и сделают.

03.12.2019, 22:25

Да, могут. Поскольку субъективное мнение - ещё не повод "закрывать" человека. Нужен цельный состав преступления.

03.12.2019, 22:29

То есть по 128.1 УК РФ отказной вынесут, а в иске так же могут отказать?

03.12.2019, 22:31

По клевете - скорее всего да, поскольку нет полного состава преступления. А по поводу иска - смотря как напишите и обоснуете его.

03.12.2019, 22:44

И как судья оценит обстоятельства?

03.12.2019, 22:54

Всё зависит от самого иска, судьи, его практики, внутреннего убеждения и ещё десятков других факторов.

03.12.2019, 23:05

А почему то что она сказала это в суде, то тут 128.1 УК РФ не будет, а защитить свои права в порядке ст 152 ГК РФ можно попробовать?

05.12.2019, 00:18

Совершенно верно. Да, может не быть состава преступления, но есть моральный ущерб и ущерб репутации и вашему имени.

05.12.2019, 00:27

Под распространением сведений, порочащих честь и достоинство граждан или деловую репутацию граждан и юридических лиц, следует понимать опубликование таких сведений в печати, трансляцию по радио и телевидению, демонстрацию в кинохроникальных программах и других средствах массовой информации, распространение в сети Интернет, а также с использованием иных средств телекоммуникационной связи, изложение в служебных характеристиках, публичных выступлениях, заявлениях, адресованных должностным лицам, или сообщение в той или иной, в том числе устной, форме хотя бы одному лицу. Сообщение таких сведений лицу, которого они касаются, не может признаваться их распространением, если лицом, сообщившим данные сведения, были приняты достаточные меры конфиденциальности, с тем чтобы они не стали известными третьим лицам.

Так тут и по 128.1 УК РФ такие же условия как и в ст. 152 ГК РФ.

05.12.2019, 00:29

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ст. 129 УК РФ утратила силу, сейчас клевета ст. 128.1 УК РФ.

05.12.2019, 00:37

УК РФ Статья 128.1. Клевета наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

"

[/quote]Статья 128.1. Клевета.

(введена Федеральным законом от 28.07.2012 N 141-ФЗ)

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.

3. Клевета, совершенная с использованием своего служебного положения, -

наказывается штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо обязательными работами на срок до трехсот двадцати часов.

4. Клевета о том, что лицо страдает заболеванием, представляющим опасность для окружающих, а равно клевета, соединенная с обвинением лица в совершении преступления сексуального характера, -

наказывается штрафом в размере до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот часов.

5. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

наказывается штрафом в размере до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов.www.consultant.ru[quote]

"

05.12.2019, 00:42

Да, я знаю:) Уже только ст. 129 УК РФ. Хотя ничто не мешало использовать "освободившийся" номер и вставить туда новую статью:)

05.12.2019, 00:54

Под распространением сведений, порочащих честь и достоинство граждан или деловую репутацию граждан и юридических лиц, следует понимать опубликование таких сведений в печати, трансляцию по радио и телевидению, демонстрацию в кинохроникальных программах и других средствах массовой информации, распространение в сети Интернет, а также с использованием иных средств телекоммуникационной связи, изложение в служебных характеристиках, публичных выступлениях, заявлениях, адресованных должностным лицам, или сообщение в той или иной, в том числе устной, форме хотя бы одному лицу. Сообщение таких сведений лицу, которого они касаются, не может признаваться их распространением, если лицом, сообщившим данные сведения, были приняты достаточные меры конфиденциальности, с тем чтобы они не стали известными третьим лицам.

Так тут и по 128.1 УК РФ такие же условия как и в ст. 152 ГК РФ.

05.12.2019, 00:47

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Под распространением сведений, порочащих честь и достоинство граждан или деловую репутацию граждан и юридических лиц, следует понимать опубликование таких сведений в печати, трансляцию по радио и телевидению, демонстрацию в кинохроникальных программах и других средствах массовой информации, распространение в сети Интернет, а также с использованием иных средств телекоммуникационной связи, изложение в служебных характеристиках, публичных выступлениях, заявлениях, адресованных должностным лицам, или сообщение в той или иной, в том числе устной, форме хотя бы одному лицу. Сообщение таких сведений лицу, которого они касаются, не может признаваться их распространением, если лицом, сообщившим данные сведения, были приняты достаточные меры конфиденциальности, с тем чтобы они не стали известными третьим лицам.

Так тут и по 128.1 УК РФ такие же условия как и в ст. 152 ГК РФ.

05.12.2019, 00:55

В статье 12 речь идет только о словесной клевете, то есть более узкое понятие, а в статье 152 имеется ввиду клевета в текстовом, печатном, аудио, фото, видео видах, то есть это уже более широкое понятие получается!

05.12.2019, 00:58

Ст. 152 ГК РФ шире, чем ст. 128 УК РФ, но они суть разные. Разные процедуры и последствия даже.

05.12.2019, 23:55

А соседка же сказала что я больная меня надо лечить или изолировать от общества в интернат, но она не сказала что я там психопатка или там шизофреничка, вот поэтому я и думаю что суд может отказать сославшись на её субъективное мнение.

05.12.2019, 23:38

Сказала вам лично? Ну оскорбила, брякнула по глупости и всё. Это вообще не стоит вашего внимания. Можно было в ответ сказать, что она - "дочь шалавы" и всё.

05.12.2019, 23:56

Она сказала это в суде апелляционной инстанции по моей жалобе на постановление мирового судьи об отказе в принятии заявления по срокам давности.

06.12.2019, 00:02

Ну если сроки прошли - то ничего уже не поделать (если речь об УК РФ).

06.12.2019, 00:08

Ну а по поводу того что она наболтала про меня?

06.12.2019, 00:10

Смотря кому и как наболтала, распространила и есть ли свидетельства и доказательства с вашей стороны.

06.12.2019, 00:17

Она сказала это в суде, соседка представила письменное заявление от себя и соседей по дому с просьбой направить меня на лечение или изолировать его общества в неврологический интернат, поскольку она больной человек и терроризирует своими жалобами весь дом.

06.12.2019, 00:41

Тогда надо было подавать исковое заявление в суд на всех, кто подписал это письмо.

06.12.2019, 00:44

А если суд откажет? Может она врет что все подписали.

06.12.2019, 00:46

Если это письмо было в суде 1 инстанции - то уже заявить это не получится, оно есть в деле.

06.12.2019, 00:50

А что значит то уже заявить это не получится, оно есть в деле?

06.12.2019, 00:51

Ну как она может сказать, что письма не было, когда оно есть в деле?!

06.12.2019, 01:04

Так может она там одна только и подписалась.

Кстати когда я была маленькой соседи говорили что мы вас выселим так как мы не хотим чтобы в нашем доме жил инвалид. Это они про меня.

06.12.2019, 01:10

Ну это уже фашизм, простите меня. Такое практиковали в третьем рейхе разве что, ну и в Швеции в период "евгенического социализма".

06.12.2019, 18:04

Сегодня я вышла из подъезда, соседка сказала давай проваливай от сюда что стоишь уши греешь, я сказала что такси жду, она сказала а понятно опять в прокуратуру поехала. Хотя я в магазин ездила.

06.12.2019, 18:06

Если бы ко мне подошли и сказали бы "чего уши греешь" - я бы вломил в "кабинет" (можно и с ноги) не взирая на возраст и пол. Что это за вопросы такие?! Вы стоите по своим делам вообще и не должны оправдываться перед каким-то быдлом!

06.12.2019, 18:19

А мне правильно говорят что лучше не связывайся, лучше отойти и все чтобы конфликта не было.

06.12.2019, 18:22

А вы что, ввязывались? Вышли, стояли ждать такси, а вам такое заявляют!

06.12.2019, 18:36

Ну я имею в виду что лишний раз не вступать с ними в диалог пусть каркают себе там, не стоит на них внимание обращать.

06.12.2019, 18:38

Правильно, но это если бы вы первая к ним подошли, но они сами подошли к вам ведь?

06.12.2019, 18:47

Ну я прошла мимо них и немного в стороне встала, вот они и сказали, ко мне не подходили.

06.12.2019, 21:52

Так я об этом и говорю! Чего они сами полезли-то к вам? Я вот этого не понимаю.

07.12.2019, 00:50

Ну "добрые" у нас соседи. Ну когда я там гуляю и нет сборища этих бабок, то мне нечего не говорят когда кто то мимо проходит, а тут у них сборище было.

07.12.2019, 00:54

Лучше не отвечать в таких случаях и вообще не связываться.

Не вступайте ни в какие конфликты.

07.12.2019, 06:22