Моей маме не даёт невеста видится с внуками, сын умер.
Ваша мама, в порядке статьи 67 Семейного кодекса, может обратиться с заявлением в органы опеки, которые могут обязать невестку не препятствовать общению бабушки с внуками. Если это не поможет - тогда в суд.
В суд следует обратиться об определении порядка общения с детьми.
Здравствуйте Анна!
Процедура ответственности родителей за воспрепятствование общения внуков с бабушкой подробно прописана в ст.67. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников СК РФ
1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.
3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве.
Ответ отключен модератором
Вначале идёте в орган опеки по месту жительства детей, их представители выйдут в адрес, для выяснения обстановки и проведения беседы с матерью детей, о праве бабушек и дедушек на общение с внуками (статья 67 СК РФ). Если меры от органов опеки не принесут результата - только соответствующий иск в районный суд об определении порядка общения с внуками, с Вашим вариантом такого общения. Окончательный вариант, с учётом интересов сторон и детей, определит судья.
Изначально жалоба в опеку с предоставлением графика и порядка общения с внуками. Если вопрос не решат, тогда уже в суд и опека будет на стороне бабушки и женщиной будет соблюдён досудебный порядок решения вопроса.