Моей маме не даёт невеста видится с внуками, сын умер.

Лучший ответ

Ваша мама, в порядке статьи 67 Семейного кодекса, может обратиться с заявлением в органы опеки, которые могут обязать невестку не препятствовать общению бабушки с внуками. Если это не поможет - тогда в суд.

Большое спасибо!

В суд следует обратиться об определении порядка общения с детьми.

Здравствуйте Анна!

Процедура ответственности родителей за воспрепятствование общения внуков с бабушкой подробно прописана в ст.67. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников СК РФ

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве.

Спасибо за объяснение!

Ответ отключен модератором