Меня обвинили в нарушении, не дав номер телефона своих родителей - что делать?
Здравствуйте, Вадим! По вашей ситуации:
--------------------------
1. Ничего вы в вашем случае не нарушили. В силу ст.64 Семейного кодекса РФ-
Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.
2.А в статье 7 Федерального закон N 124-ФЗ "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации",говорится, что:
Родители ребенка содействуют ему в осуществлении самостоятельных действий, направленных на реализацию и защиту его прав и законных интересов, с учетом возраста ребенка и в пределах установленного законодательством Российской Федерации объема дееспособности ребенка.
3. Родителя вам разрешили поездку в другой город, то есть вы действовали с полного согласия ваших родителей, и никаких нарушений не совершили!
4. Мама вашего друга никак не сможет узнать номер телефона ваших родителей, так как это личные персональные данные, которые охраняются Федеральным законом "О персональных данных",за нарушение этого Закона предусмотрена административная ответственность.
5. Поэтому, как выше написал, вы совершенно ничего не нарушили, и никуда мама вашего друга никаких заявлений писать не будет, она просто вас пугает, что называется "берёт на понты". Родители так часто делают. И вам нет никаких причин о чем-то беспокоиться и переживать.
Здравствуйте, ну пусть узнает, если хочет. Вам то от этого что? Ну при желании через базу могут получить ваш номер и дать маме друга, если она их хорошо попросит. В чем ваша вина, да как бы непонятно, похищение, так он вернулся и заявления небыло, совращение, так тоже заявление небыло. Так что пока нет заявления вам ничего не грозит, ну а что он там напишет и на какую статью сказать сложно! Главное, что это все ещё надо доказать, а с этим я так понимаю у них проблемы, да и друг будет все отрицать.
Вы ничего не нарушили, поэтому заявление в полицию в порядке ст.141 УПК РФ писать бессмысленно. Написать это заявление, конечно, можно, и номер телефона узнать можно, но никаких последствий не будет. То есть обращаться в полицию не имеет никакого смысла.
Заведомо ложное сообщение о преступлении уголовно-наказуемо (ст. 306 УК РФ). Поэтому подавать заявление о краже телефона, когда он на самом деле был утерян, на мой взгляд не следует. Рисковать своей биографией из-за мобильного телефона нецелесообразно.
Будет ли усмотрен состав преступления в том случае, если кто-то присвоит найденный телефон, зависит от конкретных обстоятельств дела, а также от суда, рассматривающего дело. Правоприменительная практика в данном случае противоречивая. Наиболее вероятно, что по Вашему заявлению полиция вынесет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Поэтому можно прибегнуть к другим способам поиска телефона: дать объявление о возврате за вознаграждение и т.п. Вместе с тем, полиция обязана принимать на хранение найденные вещи и вести учет утраченных номерных вещей. Существует небольшая конечно вероятность того, что телефон вернут таким образом. Случаи были…
Статья 227 ГК РФ «Находка»
1. Нашедший потерянную вещь обязан немедленно уведомить об этом лицо, потерявшее ее, или собственника вещи или кого-либо другого из известных ему лиц, имеющих право получить ее, и возвратить найденную вещь этому лицу.
Если вещь найдена в помещении или на транспорте, она подлежит сдаче лицу, представляющему владельца этого помещения или средства транспорта. В этом случае лицо, которому сдана находка, приобретает права и несет обязанности лица, нашедшего вещь.
2. Если лицо, имеющее право потребовать возврата найденной вещи, или место его пребывания неизвестны, нашедший вещь обязан заявить о находке в полицию или в орган местного самоуправления.
3. Нашедший вещь вправе хранить ее у себя либо сдать на хранение в полицию, орган местного самоуправления или указанному ими лицу.
Статья 306 УК РФ «Заведомо ложный донос»
1. Заведомо ложный донос о совершении преступления — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
1. Если погуляли в другом городе, поели мороженого, выпили лимонада, сходили в кино и зоопарк и ты вернулся домой - не будет никаких последствий.
2. Если ты не дал маме друга телефон своих родителей - опять ничего не будет, это твое право.
3. Заявление на тебя (только о чем?) мама друга написать вправе - только ты же ничего не нарушил, поэтому и опасаться нечего.
4. Ну а на всякий случай - п. 2 ст. 26 ГК РФ несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:
1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;
3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;
4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные п. 2 ст. 28 ГК РФ.
Удачи.
Вы несовершеннолетнего завлекли без разрешения его родителей куда-то.
Не дали контакты родителей. Не знаю, может Вам ещё меньше 15 лет, тогда с Вас взятии гладки.
В полицию родители могут обратиться - Вас могут поставить на учет в ПДН...
С другой стороны - родители сами за своих детей отвечают, зачем им Ваши родители? Пусть своего ребёнка воспитывают!
СК РФ Статья 63. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей
1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.