У самозанятых возможна потеря статуса при длительном отсутствии доходов
Что будет, если у самозанятого длительное время нет дохода? Могут ли в таком случае лишить соответствующего статуса по инициативе налоговой?
Лучший ответ
Нет дохода - нет налога. Лишить статуса самозанятого за неполучение дохода в течение длительного периода времени также невозможно, поскольку законом это не предусмотрено.
Спасибо за полезный совет!
Здравствуйте, нет не могут.
Спасибо за понятный ответ!
Здравствуйте, Александр! Основания приобретения и утраты статуса самозанятого регламентированы положениями Федерального закона от 27.11.2018 N422-ФЗ. При этом указанный Закон не предусматривает такого основания утраты статуса самозанятого как отсутствие у него дохода в течение какого-то периода времени.
Спасибо, Вы мне очень помогли!