Как заблудившийся статус самозанятой привел к возврату пособия для безработных во время пандемии

Вопрос №17980659 из г. Тюмень
опубликован 16.11.2020, 10:03
Я перед началом пандемии по незнанию, через приложение получила статус,, самозанятой,, ,потом встала на учет в ЦЗН, как безработная получила пособие, котороесейчас требуют вернуть...
Лучший ответ
Рекомендуется

Переход на режим НПД и отказ от его применения дело добровольное. Если налогоплательщик решил отказаться от применения НПД, то он подлежит снятию с учета в налоговом органе. Для этого в налоговый орган через мобильное приложение "Мой налог" необходимо представить заявление о снятии с учета (ч. 12 ст. 5 Закона N 422-ФЗ). Датой снятия физического лица с учета в качестве налогоплательщика является дата направления в налоговый орган заявления о снятии с учета (ч. 13 ст. 5 Закона N 422-ФЗ). О снятии с учета налоговый орган уведомляет физлицо через мобильное приложение "Мой налог" не позднее дня, следующего за днем направления заявления о снятии с учета (ч. 14 ст. 5 Закона N 422-ФЗ). Отказ от статуса задним числом законодательством не предусмотрен.

16.11.2020, 10:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Добрый день! Признать статус самозанятым ошибочным возможно только через суд, собрав соответствующие доказательства.

16.11.2020, 10:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Была бы благодарна, если бы указали, что может являться доказательной базой)) в этом вопросе.

16.11.2020, 10:12

Для того чтобы отказаться от статуса доказывать ничего не нужно. В службу занятости для подтверждения отсутствия доходов от профессиональной деятельности как самозанятый можно представить справку налоговой, а также уведомление налоговой о принятии отказа от статуса о котором я писал выше.

16.11.2020, 10:37

Юридические услуги в Тюмень

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034