Как перевести долг должника на другого человека - через нотариуса или суд?
В судебном порядке совершите правопреемство, а для этого в то дело в суде, по которому было взыскание представьте договор цессии (переуступка права требования) и после вынесения определения суда взыскателем будете вы и вы сможете продолжить взыскание без участия вашего отца.
Добрый вечер. Прежде всего нужно понять из чего вытекает право требования, если долг связан с личностью должника или взыскателя (алименты и тд.) Если требование не связано с личностью, тогда вам необходимо подписать договор цессии-уступки права требования. После чего у вас появится статус «Взыскатель» и право требования к должнику. [quote][/quote] Статья 388 Гражданского кодекса Российской Федерации: « Не допускается без согласия должника уступка требования по обязательству, в котором личность кредитора имеет существенное значение для должника».