Уголовное преследование за любовь - обвиняют сына в изнасиловании несовершеннолетней, которая забеременела, но они вступили в брак по достижении 15 лет

Вопрос №18989710 из г. Челябинск
опубликован 02.01.2022, 23:51
Моего сына обвиняют в изнасиловании несовершеннолетней в беспомощном состоянии (детский возраст по психиатрической экпертизе) Девочка забеременела в 14 лет Сын ее любит она его тоже. Им дали разрешение на брак при достижении ей 15 лет. Они официально вступили в брак, растят ребенка. Сыну не тот момент было 19 лет. Уже почти год длится уголовное преследование со стороны следователя. Сын не может нормально ни работать, ни учиться. А ему ведь надо содержать семью Изнасилования не было, они любят друг друга, все было по обоюдному согласию Что грозит сыну? И оправдают ли его?
Лучший ответ
Рекомендуется

До возраста 16 лет нет такого понятия, как по обоюдному согласию. Вступление в половую связь с ребёнком не достигшим возраста 16 лет (даже, как говорите по обоюдному согласию), является преступлением.

Что касается квалификации, то здесь уже работа адвоката, как адвокат поработает, такое наказание и будет назначено. Оправдать не оправдают, так как факт вступления в связь имеет место быть.

03.01.2022, 10:59
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

В случае доказанности его вины ему грозит реальный срок лишения свободы. По таким делам оправдывают крайне редко. Адвокат вам нужен хороший.

02.01.2022, 23:53
Оценка автора вопроса:
Это мы знаем и адвокат у нас есть

Татьяна, дело не в изнасиловании. А в том, что он вступил в половой контакт с несовершеннолетней. Ей даже 16 не было. Она не дееспособная! Какое согласие? Ее представители ее родители! Они должны за нее давать согласие! А они конечно мечтали, чтобы она родила в 14.

Что будет, зависит от обстоятельств дела. Вашему сыну нужен адвокат.

02.01.2022, 23:55
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Его осудят 100% по ст. 131 УК РФ.

Оправдания здесь не будет. Примирения сторон тоже. Самый благоприятный вариант с учетом всех смягчающих - это условка. Но шанс здесь очень невелик.

03.01.2022, 01:22

В 14 лет ребенок не осознает, что делает. Ему надо было думать, а не развлекаться. Осудят, но будут смягчающие обстоятельства.

03.01.2022, 12:06
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Здравствуйте, Татьяна.

Странная ситуация, если заявление об обвинении было написано, до вступления в брак, то необходимо просто забрать заявление о обвинении, (также у Вас есть право требования на проведение процедуры медиации) лицам подавшим данное заявление. Но, факт уголовного преследования останется на всю жизнь.

Суды субъектов федерации самостоятельно определяют для себя Правила применения медиативных технологий в уголовном судопроизводстве

С Уважением.

03.01.2022, 12:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Согласна с коллегами. Состав преступления есть. Половая связь с несовершеннолетней, согласие ее тут не требуется. Она НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНЯЯ. Ребенок, который сам не может в силу возраста осознавать, что делает. Это основное. Наказание 90 процентов буде реальное. 10 процентов, что могут дать условно. Нужен хороший адвокат.

05.01.2022, 11:44

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Вряд ли из юристов кто то даст ответ по данному вопросу, все зависит от конретных обстоятельств дела.

05.01.2022, 16:51

В ближайшее время вас и вашего сына вызовут на допрос (если возбудят уголовное дело) или для получения объяснения (в рамках доследственной проверки). На данные процессуальные действия рекомендую взять сканы переписки и по ходатайству приобщить к материалам дела.

Также рекомендую после этого написать встречное заявление по

УК РФ Статья 306. Заведомо ложный донос

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления -

И конечно лучше идти к следователю с четкой правовой позицией и лучше с адвокатом.

05.01.2022, 19:02

Дело в том, что вступление в брак освобождает от уголовной ответственности только по ст.134, но не по ст.131 УК РФ. Вы, наверно, уже перечитали эти статьи вдоль и поперек и понимаете ключевой момент различия полового сношения в эти статьях. Это насилие либо беспомощное состояние потерпевшей. Не будучи знаком с делом, не могут дать советов по тактике защиты, но, как бы это цинично не звучало, в этом деле защите нужно развивать тезис, что и потерпевшая осознанно желала этого сношения, т.е. активно в этом участвовала. Только так можно отбить "износ".

05.01.2022, 21:26

В соответствии с примечанием к статье 134 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное частью 1 указанной статьи, освобождается судом от наказания, если будет установлено, что это лицо и совершенное им преступление перестали быть общественно опасными в связи со вступлением в брак с потерпевшей (потерпевшим).

05.01.2022, 22:36

Она родила в 15.Они живут с ее родителями.

03.01.2022, 00:12

И обвиняют его не в связи с несовершеннолетней, а именно в изнасиловании несовершеннолетней.

03.01.2022, 00:15

Такую статью выбрали - не 134 УК РФ ч. 3 - до 10 лет, а более суровую - 132 УК РФ ч.3 - до 15 лет, выявили в ходе экспертизы, что беспомощна была девочка... таковы реалии...

03.01.2022, 01:05

Вы в своём вопросе не уточнили, Кто обвиняет?

03.01.2022, 12:15

Дело было открыто автоматически без заявления. Областная прокуратура дала согласие на официальный брак Дети вступили в законный брак. У них семья, родился ребенок. Снохе до сих пор же нет 16-ти лет. Ей 15.Однако сейчас интимные отношения между ними не считаются преступлением Как это понимать?

05.01.2022, 08:59

В сложившейся ситуации Вы можете обратиться сразу в Следственный комитет (Москва) через «Интернет-приемную» moscow.sledcom.ru

С жалобой на постановление о незаконном возбуждении уголовного дела.

(в порядке ст. 124 УПК РФ)

06.01.2022, 10:47

Изначально была ст.134, затем ее переквалифицировали в статья 131 часть 3.Уточняю, что девочке на тот момент было более 14 лет Да и беспомощным ее состояние трудно назвать.

05.01.2022, 09:12

Здравствуйте Татьяна! Если произошла переквалификация со 134 ст ук на 131 часть третью УК, то сыну угрожает уголовная ответственность и вполне возможен реальный срок. Поэтому находите хорошего адвоката, не обязательно дорогого, который на стадии предварительного расследования должен сделать все возможное, для переквалифиции обратно на ст. 134. УК. Органы следствия исходят из показаний девушки. Если будет 134 ст. сына освободят от уголовного наказания в связи с вступлением в брак с потерпевшей. С уважением.

05.01.2022, 09:43

Соглашусь с коллегой.

С уважением.

05.01.2022, 10:32

Нанимайте хорошего адвоката, иначе грозит реальный срок.

05.01.2022, 10:38