Как защититься от мошеннического заказчика на создание сайта - мой опыт аннулирования домена
Андрей!
1) Если этот заказчик окажется мошенником, меня могут определить соучастником?
Юристы не оценивают относительные категории типа "если..." Мошенником можно назвать человека, если он совершил действия, которые подпадают под статью 159 Мошеничество или 159.3. Мошенничество с использованием электронных средств платежа УК РФ
2) Является ли сокрытием тот факт, что я аннулировал домен?Так как никакого преступления с использованием сайта не зафиксировано, то и вопрос о сокрытии чего-либо, как то трактует ст. 316. Укрывательство преступлений УК РФ не стоит
Поэтому Вам не о чем волноваться
Удачи Вам!
Скорее будете свидетелем. Для следствия ваш свидетельский статус гораздо выгоднее.
Андрей, здравствуйте.
Отвечу по порядку заданных вами вопросов:
1. Домен оформлен на вас, договора не было.
Вас не будут считать мошенником, так как вы мошеннических действий не совершали.
Плохо, что не было составлено договора.
Вы лично ущерба гражданам не принесли.
Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием
Вы никого не обманывали и права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием не приобрели, ст. 158 УК РФ.
2. Сокрытием не является аннуляция домена.
Ваше право, иметь его или нет. Есть уголовная ответственность за заранее не обещанное укрывательство особо тяжких преступлений.
В вашем случае нет преступления. Ст. 14 УК РФ.
Здравствуйте Андрей
Вы купили домен не переоформили по дкп на вашего приятеля остались собственником, получается передали в пользование знакомому.
То, если выявится, что знакомый причинил ущерб, путем мошенничества, то вы возможно будете привлечены в качестве свидетеля по ст.56 УПК РФ
Соучастником нет, так как у вас не было доступа в личный кабинет и это можно отследить
2. А вот то, что аннулировали домен
по данному вопросу могут возникнуть вопросы: по причине аннулирования? (как пример: не получили дохода от пользователя демена)