Год без горячей воды - Как решить проблему, когда УК и водоканал перекладывают ответственность друг на друга?

Ровно год УК никак не может решит проблему с холодной водой, а она у нас в квартирах одна, горячей нет. УК ссылается на водоканал города, водоканал на УК, но толку никакого, воду как по ночам не подавали, так не подают, жалоб и заявлений к ним и жил инспекцию море, что делать дальше?
Лучший ответ

Здравствуйте!

Нужно обращаться в суд с иском о защите прав потребителей. В этом случае: госпошлина не оплачивается, суд - по месту регистрации потребителей, истцы - все желающие жители дома, ответчики - УК и Водоснабжающая организация. Истцов и ответчиков в одном деле может быть сколько угодно. Не надо подавать отдельные иски от каждого жильца. Если отдельные иски уже поданы, то следует обратиться в суд с ходатайство об объединении нескольких дел в одно. Но до суда надо подать заявление-претензию в УК и Водопоставщику с требованием дать воду. Если такое заявление уже было когда-то подано, то повторное не требуется, ссылайтесь на то, которое подавали. Если организации не дают документы до суда, то в суде надо заявить ходатайство (лучше письменно), какие документы просите суд истребовать у ответчиков. А в иске написать, что предоставить эти документы не можете, т.к. они не дают, и приложить копию заявления с требованием документов.

Второй вариант. Можно обратиться в прокуратуру или Роспотребнадзор с просьбой подать иск "от неопределенного круга лиц" и защищать ваши права в суде. Заявление также от нескольких жильцов (чем больше, тем лучше).

Огромное спасибо!

Здравствуйте, подавайте жалобы в прокуратуру и суд.

Добрый день, единственный выход обратиться с исковым заявлением в суд, с указанием двух ответчиков - управляющую компанию и водоканал. В рамках судебных тяжб пусть сами доказывают чья зона ответственности.

Нужно подавать в районный суд по месту нахождения ответчика госпошлина 300 р, но сначала может пожаловаться в ПРокуратуру и Роспотребнадзор.