Волгоград, 03.01.2022, 08:36

Год без горячей воды - Как решить проблему, когда УК и водоканал перекладывают ответственность друг на друга?

Вопрос №18989949 из г. Волгоград
опубликован 03.01.2022, 08:36
Ровно год УК никак не может решит проблему с холодной водой, а она у нас в квартирах одна, горячей нет. УК ссылается на водоканал города, водоканал на УК, но толку никакого, воду как по ночам не подавали, так не подают, жалоб и заявлений к ним и жил инспекцию море, что делать дальше?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Нужно обращаться в суд с иском о защите прав потребителей. В этом случае: госпошлина не оплачивается, суд - по месту регистрации потребителей, истцы - все желающие жители дома, ответчики - УК и Водоснабжающая организация. Истцов и ответчиков в одном деле может быть сколько угодно. Не надо подавать отдельные иски от каждого жильца. Если отдельные иски уже поданы, то следует обратиться в суд с ходатайство об объединении нескольких дел в одно. Но до суда надо подать заявление-претензию в УК и Водопоставщику с требованием дать воду. Если такое заявление уже было когда-то подано, то повторное не требуется, ссылайтесь на то, которое подавали. Если организации не дают документы до суда, то в суде надо заявить ходатайство (лучше письменно), какие документы просите суд истребовать у ответчиков. А в иске написать, что предоставить эти документы не можете, т.к. они не дают, и приложить копию заявления с требованием документов.

Второй вариант. Можно обратиться в прокуратуру или Роспотребнадзор с просьбой подать иск "от неопределенного круга лиц" и защищать ваши права в суде. Заявление также от нескольких жильцов (чем больше, тем лучше).

03.01.2022, 17:39
Оценка автора вопроса:
Огромное спасибо!

Здравствуйте, подавайте жалобы в прокуратуру и суд.

03.01.2022, 08:43

Добрый день, единственный выход обратиться с исковым заявлением в суд, с указанием двух ответчиков - управляющую компанию и водоканал. В рамках судебных тяжб пусть сами доказывают чья зона ответственности.

03.01.2022, 08:44

Нужно подавать в районный суд по месту нахождения ответчика госпошлина 300 р, но сначала может пожаловаться в ПРокуратуру и Роспотребнадзор.

03.01.2022, 09:55

Пошлину не платим, иск о защите прав потребителя. Суд районный, смотрите подсудность по ГПК, по выбору истца, защита прав потребителя. Да можно объединить в одно производство, со истцами вступить в дело, если схожие требования к одному и тому же ответчику либо выделить в одно производство те требования, что совпадают.

03.01.2022, 11:46

Здравствуйте, пишите коллективный иск и жалобу коллективную в прокуратуру.

03.01.2022, 13:18

Подавайте жалобы в прокуратуру и суд.

04.01.2022, 02:00

Пошлину в суд нужно оплачивать, если да то какую?

03.01.2022, 08:46

Да, 300 рублей за неимущественное требование.

03.01.2022, 09:57

300 рублей за неимущественное требование. Если о защите прав потребителей. В этом случае: госпошлина не оплачивается,

04.01.2022, 02:01

Суд районный или другой? По месту нахождения ответчика или истца?

03.01.2022, 08:50

Районный суд по месту нахождения ответчика.

03.01.2022, 09:57

В Районный суд по месту нахождения ответчика обращайтесь.

04.01.2022, 02:02

Если несколько жителей подадут в суд, можно ли иски как то объединить?

03.01.2022, 11:33

Если несколько жителей подадут в суд, то можно иски объединить, подать ходатайство.

04.01.2022, 02:03

У УК затребовала договор об обслуживании нашего МУЖ и лицензию, но ответа нет, без этих документов получится подать в суд?

03.01.2022, 13:15

Да. получится. Суд может запросить документы по судебному запросу.

03.01.2022, 13:16

Получится. В суде заявите ходатайство об истребовании документов.

04.01.2022, 02:04