Климово, 03.01.2022, 12:08

Могут ли банки списывать детские пособия с арестованной социальной карты?

Вопрос №18990153 из г. Погар
опубликован 03.01.2022, 12:08
У меня в Сбербанке просроченный кредит т.к я сейчас не работаю мне на соц карту приходят детские пособия, пришла СМС что карта арестована. Подскажите пожалуйста имеет ли право банк списывать пособия с этой карты.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Не может удерживать, следует в банк обратиться и предоставить справку о том что на данную карту начисляются дет. пособия.

03.01.2022, 12:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

У вас кредит в том же банке, куда и приходят пособия. Конечно банк может так делать, ведь когда вы взяли кредит, дали банку разрешение на списание любых денежных средств со всех счетов, открытых в этом банке.

Так что смените банк для получения пособий.

03.01.2022, 12:09

Банк не вправе удерживать социальные пособия.

03.01.2022, 12:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Можно точно узнать один юрист пишет что банк может удержать пособие, другой юрист отвечает что детские пособия удержать не могут?

03.01.2022, 12:19

Пособия удерживать нельзя.

03.01.2022, 12:21

Пособия списывать нельзя, однако это касается только пособий в тех банках, где нет кредитов.

Если вы получаете пособие в том банке, где у вас кредит, как я уже ранее говорил-банк имеет право списывать их (т.к. вы сами ему это разрешили).

03.01.2022, 12:28