Бийск, 03.01.2022, 12:44

Как доказать отсутствие уведомления о судебном приказе - свидетели и сроки хранения документов

Вопрос №18990225 из г. Барнаул
опубликован 03.01.2022, 12:44
В деле суда есть конверт с судебным приказом, который вернулся в суд с отметкой "истек срок хранения". Суд считает что я была уведомлена о судебном приказе. Можно ли доказать в суде что извещения по адресу регистрации не приносились, с привлечением свидетелей с места регистрации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете ознакомиться с делом, обратить внимание на конверты в деле, адресованные вам, сфотографировать их, переписать РПО (идентификаторы). Убедитесь, что на конвертах указан ваш правильный адрес.

На сайте "Почта России" проверьте почтовые отправления с вашими идентификаторами

Убедитесь, что почтой соблюден порядок вашего уведомления

В соответствии с п. 10.3.5. Порядка приема и вручения внутренних регистрируемых почтовых отправлений, утвержденного Приказом ФГУП "Почта России" от 07.03.2019 N 98-п почтальон доставляет почтовые отправления по указанным на них адресам и выдает адресатам. При невозможности вручить РПО опускает извещения ф. 22 (ф. 22-о, ф. 22/119) в ячейки абонентских почтовых шкафов (почтовые абонентские ящики), проставляет причину невручения РПО в графе "Особые отметки" накладной поименной ф. 16-дп; опускает извещения ф. 22 (ф. 22-о, ф. 22/119) на РПО, подлежащие вручению в ОПС, в ячейки абонентских почтовых шкафов (почтовые абонентские ящики, почтовые шкафы опорных пунктов).

В соответствии с п. 10.3.6. Порядка, по возвращении с доставочного участка в ОПС почтальон сдает отчет по результатам доставки в соответствии с Порядком оказания почтальонами услуг почтовой связи и сетевых услуг.

В соответствии с п. 10.3.7. Порядка, после принятия отчета почтальона контролирующее лицо на основании накладных поименных ф. 16-дп с отметками почтальона о причинах невручения, извещений ф. 22 (ф. 22-о, ф. 22/119, бланков ф. Е 1-в "Подтверждение получения") на врученные РПО вносит информацию в ИС о результатах доставки.

В соответствии с п. 12.8. обработка документов в ИС должны выполняться в следующей последовательности:

- обработка входящих накладных ф. 16, регистрация операции "Обработка" с атрибутом "Прибыло в место вручения";

- обработка извещений ф. 22 на врученные РПО, регистрация операции "вручение" с соответствующими атрибутами ("вручение адресату", "вручение отправителю");

- обработка накладной ф. 16-дп, регистрация операции "неудачная попытка вручения" с соответствующими атрибутами ("доставка отложена по просьбе адресата", "неправильный/нечитаемый/неполный адрес", "адресат отказался от отправления", "адресат не доступен", "неудачная доставка", "по требованию отправителя", "отправление повреждено и/или без вложения", "адресат переехал", "нет доставки на дом", "неполные/недостаточные/неверные документы");

[quote]Приказ ФГУП "Почта России" от 07.03.2019 N 98-п

"Об утверждении Порядка приема и вручения внутренних регистрируемых почтовых отправлений"

11.1. Почтовые отправления разряда "Судебное" при невозможности их вручения адресатам (их уполномоченным представителям) хранятся в объектах почтовой связи места назначения в течение 7 дней.

При исчислении срока хранения почтовых отправлений разряда "Судебное" день поступления и возврата почтового отправления, а также нерабочие праздничные дни, установленные трудовым законодательством РФ, не учитываются.

Срок хранения почтовых отправлений исчисляется со следующего рабочего дня ОПС после поступления почтового отправления

Приказ Минкомсвязи России от 31.07.2014 N 234

(ред. от 19.11.2020)

"Об утверждении Правил оказания услуг почтовой связи"

34.Почтовые отправления разряда "судебное" и разряда "административное" при невозможности их вручения адресатам (их уполномоченным представителям) хранятся в объектах почтовой связи места назначения в течение 7 дней.

При исчислении срока хранения почтовых отправлений разряда "судебное" и разряда "административное" день поступления и возврата почтового отправления, а также нерабочие праздничные дни, установленные трудовым законодательством Российской Федерации, не учитываются.

Срок хранения почтовых отправлений (почтовых переводов) исчисляется со следующего рабочего дня после поступления почтового отправления (почтового перевода) в объект почтовой связи места назначения.

"Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 4 (2020)"

Процессуальные вопросы

8. Судебное извещение, адресованное гражданину, не может считаться доставленным, если по обстоятельствам, не зависящим от адресата, оно не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

Из отчета об отслеживании отправления следует, что 17 мая 2019 г. имела место неудачная попытка вручения судебной корреспонденции Г. и 25 мая 2019 г. указанное отправление возвращено отправителю.

Согласно разъяснениям, содержащимся в абзаце втором п. 63 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23 июня 2015 г. N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой ГК РФ"

Определение N 49-КГ 20-9-К 6

Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 23.06.2020 N 49-КГ 20-9-К 6

Решение: Дело направлено на новое апелляционное рассмотрение, поскольку судебное извещение было направлено ответчику без учета требований гражданско-процессуального законодательства

03.01.2022, 13:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Можно, также можете взять информацию с почты о входящей корреспонденции в ваш адрес.

03.01.2022, 12:45

Вам следует отменить судебный приказ в порядке ст. 128, 129 ГПК. Суд не может проверить показания почтальона, он незаинтересованное лицо и поэтому будет учитывать, что вы извещены.

03.01.2022, 12:53

Дело в том, что почтальон отметки о извещении проставила, но по факту никакого извещения не приносила.

03.01.2022, 12:49

В таком случае вам надо просить суд взять схему расписание почтальонов в этот день с почты России.

03.01.2022, 12:57