Как обратиться к судье и как сказать о ходатайство в гражданском суде.
Здравствуйте, пишите письменное хадатайство по делу и в суде либо до суда через канцелярию его подавайте.
Здравствуйте!
Ваше ходатайство Вы можете подать через канцелярию суда, либо о нем заявить в начале процесса.
Ходатайство в ходе судебного заседания Вы вправе заявить тогда, когда судья спросит у Вас "Имеются ли у истца (ответчика) ходатайства?". Вы можете ответить "Да имеется" и устно огласить его (оно будет занесено в протокол судебного заседания) либо передать судье заранее подготовленное в письменном виде ходатайство. Кроме того, между заседаниями Вы также вправе направить в суд письменное ходатайство. Оно будет рассмотрено на ближайшем судебном заседании.